Сергей Фурса - о том, что происходит с биржевыми товарами и чем живет украинский фондовый рынок

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса откликнулся на просьбу Hubs раз в неделю простыми словами объяснять, что происходит в мировой экономике и на украинском фондовом рынке. Перед вами — первая колонка.

специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса

Самое заметное событие прошедшей недели: поломался график стоимости нефти. Цены вдруг начали вести себя совершенно не так, как нужно украинцам. Вот уже больше полугода цена на нефть предсказуемо падала, а график радовал глаз. И вдруг нефть выросла в цене. Резко и, как всегда, не вовремя. Стоимость Брента подошла к уровню в $60 за баррель, падение которого еще совсем недавно так радовало поклонников технического анализа. Пока стоимость Брента остается в диапазоне $55-59 долларов за баррель, ожидая либо красивых жестов от саудовских королей (смогли же раздать подданным$30 млрд, могли бы и добычу увеличить), либо еще большего сокращения количества буровых вышек в США.

Фондовые площадки самих Соединенных Штатов на этой неделе продолжали «качели», отыграв практически все потери предыдущих 5-ти торговых дней. В результате индекс S&P500 откроется в пятницу на отметке в 2062 пункта, уже совсем недалеко от исторических максимумов. Еще более позитивная динамика у немцев, где DAX преодолел рубеж в 10 000 пунктов и откроет торги в пятницу на отметке 10 905 пунктов. Казалось бы, немцы должны были бы испугаться за судьбу Еврозоны и всего ЕС после выборов в Греции и прятаться в безрисковые активы, за покупку которых в Европе теперь надо еще и доплачивать. Но, видимо, греческие власти не смогли по-настоящему напугать немцев и состояние мозгов греческого премьера Алексиса Ципраса гораздо меньше волнует фрау Меркель, чем психическое здоровье Путина. Впрочем, последнее волнует слишком многих. И чем ближе наблюдатели находятся к границе с Россией, тем больше это их волнует. Как простого человека, так и фондовые рынки. Что рисковые активы, что безрисковые.

Хотя безрисковых активов в Украине давно не осталось и наши долговые инструменты давно напоминают акции. Акции, в свою очередь, не напоминают уже ничего конкретного. Украинские еврооблигации почти не движутся на фоне ожиданий как реструктуризации, так и войны. Инвесторы уже фактически поверили и в то, что МВФ скоро даст денег. И много. И в то, что реструктуризация будет нежной и ласковой. Успокоившись по поводу дефолта, они вспомнили о войне. Тут успокоиться тяжелее, хотя активная работа ВИП-терминала аэропорта Борисполь в конце недели, особенно раздражающая специалистов по уборке снега, говорит: что что-то готовится. Тем более, что события на фронте показали: с добрым словом и артиллерией можно сделать гораздо больше, чем просто с добрым словом о переговорах, для остановки наступления русского мира и его духовных скреп. И теперь спекулянты с нетерпением ожидают вестей из треугольника Киев-Москва-Мюнхен. Вполне может выйти так, что рынок одновременно порадуют как с экономической стороны, так и с военно-политической. Хотя вероятность тут такая же, как встретить динозавра в центре Киева. 50%: то ли встретишь, то ли нет.

Завершение работы миссии МВФ подарило гривне свободу. За день до отъезда ревизоров НБУ пошел на послабления на валютном рынке, отказавшись конфликтовать с реальностью своим официальным курсом. Это должно вернуть жизнь на межбанковский валютный рынок. О новости все знали загодя и могли подготовиться. В итоге мы получили подготовленную панику. Почему курс гривны прыгнул к отметке в 25 гривен за доллар (кроме того, что это красивая цифра), объяснить может мало кто. Большое видится на расстоянии. Понять, кто остался в дураках, мы сможем только на следующей неделе. Тем более, что серому рынку до этого вроде никто и не мешал расти до 25, но цифра так и не была достигнута. Впрочем, несмотря на пугающий уровень самой цифры, в 3 раза превышающей магические «8 грн. за доллар», паника в относительных показателях составила порядка 10%. И напугать такой скачок смог разве что аналитиков Barclays, которые по привычке наблюдают за украинскими событиями по «Блумбергу», и теперь заметили внезапный рост с 16 до 25. Такие переживания могут привести даже к язве желудка на нервной почве.

Сколько проблем для своего здоровья (теперь, впрочем, они помогают избежать мобилизации) заработали еще оставшиеся на украинском фондовом рынке спекулянты, сказать трудно. И даже опрос провести сложно. Инвестиционные банкиры либо убежали в правительство творить добро, либо стали замкнуты и молчаливы. Объемы торгов украинскими акциями редко превышают $200 000 в день. С такими объемами любые колебания воспринимаются с иронией. Зато сейчас — очень удобный момент для разного рода реформ. Благо даже у участников рынка есть куча времени на то, чтобы принять участие в их проведении. Результат: новый призыв в Госкомиссию по ценным бумагам. Новый состав комиссии заставляет вспомнить советскую классику («Тимур и его команда», не путайте с «Незнайкой на Луне»). По сравнению с динозаврами из прошлых составов даже опытные комиссары выглядят пионерами.

Но это — просто один из эпизодов бурных событий, которые станут основной для множества книг. Некоторые писатели, возможно, вспомнят и об украинском фондовом рынке. Если он, конечно, доживет до начала работы над книгами. И лет через 20 молодые инвестбанкиры будут почтительно слушать истории ветеранов о нынешнем времени. Думая, что впавшие в маразм дедушки бредят.

*

Top