ВР проголосовала за устранение терминологических несогласованностей в Таможенном кодексе

Ряд норм ТК не могли работать без приведения в соответствие с Избирательным кодексом и другими нормативными актами

 

Верховная Рада в ходе заседания во вторник приняла в целом альтернативный законопроект №3287-1 «О внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты для устранения терминологических несогласованностей».

В первом чтении законопроект поддержал 271 народный депутат, а принятие во втором – 276 нердепов.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта №3287-1 является приведение терминологии Таможенного кодекса и закона «О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы» в соответствие с терминологией закона № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», который вступил в силу с 1 июля 2020 года.

Кроме того, целью данного законопроекта является устранение терминологических несогласованностей в Избирательном кодексе и законе «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов», говорится в документе.

 

«Очень простой законопроект, но очень нужный, потому что (…) большое количество норм Таможенного кодекса не могут работать без внесения этих изменений», – отметил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, представляя законопроект.

Он уточнил, что закон является «техническим и сугубо формальным с точки зрения правового регулирования». «Это приведение нескольких положений таможенного кодекса в соответствие изменениям криминального», – добавил Гетманцев.

На сайте Рады указано, что авторами законопроекта №3287-1 являются Гетманцев и Александр Ковальчук (оба – фракция «Слуга народа»).

 

*

Top