Так и выглядит застой

Ориентиры на 2016-й повторяют прошлогодние, а судьбу Украины решают в Калининграде

Плохая примета, если президент в ходе пресс-конференции делает упор на внешнюю политику. Явный признак того, что о достижениях в самой стране говорить не приходится (доказано Россией и лично В. В. Путиным).

Еще хуже, если президент в качестве доказательства эффективности собственных усилий на внешнеполитическом фронте демонстрирует график снижения интенсивности обстрелов в Донбассе, ключевой точкой отсчета на котором является… 31 августа 2014 года.

И совсем плохо, если выступление главы государства в начале 2016 года едва ли не слово в слово повторяет пассажи его выступлений конца 2014-го – начала 2015-го. Не верите? «Сьогодні ми можемо твердо сказати, що країна вистояла і створила передумови для розвитку – це головний результат 2015-го року» — сказано 14.01.2016. «Я пишаюся тим, як Україна прожила цей рік. Ми вистояли», — это 29.12 2014.

И вот еще: «На базі мого Мирного плану, Мінських домовленостей необхідно […] повернути тимчасово окуповані території під контроль української влади. Відновити на цих територіях український суверенітет. Ще раз підкреслю: зробити це можна лише на підставі Мінського протоколу» — в 2014-м. И «В 2016 році має відбутися поновлення українського суверенітету над окупованими територіями в Донецькій і Луганській областях […] Ще раз наголошую на нашій твердій відданості повному виконанню всіма учасниками всіх без виключення пунктів Мінських угод. Ніякої ревізії Мінських угод ми не допустимо!» — это день назад.

Есть и другие повторяющиеся моменты. 20 декабря 2014-го Петр Порошенко, выступая на заседании СНБО, говорил о необходимости повысить оплату ратного труда военнослужащих в зоне АТО. И вот, год спустя, президент заявляет, что наконец-то, в 2016-м, украинские солдаты будут получать минимум по 7000 грн.

Борьба с коррупцией? Год назад на многочисленных официальных мероприятиях Порошенко говорил о важности создания специальных антикоррупционных органов, от которых он ждет высоких результатов. Год прошел: президент отчитывается о создании таких структур – и даже подписывает в «прямом эфире» Закон о Государственном бюро расследований, пролежавший на президентском столе полтора месяца – но сама борьба с коррупцией все еще остается «стратегической задачей».

Накануне пресс-конференции в соцсетях и в профессиональной журналистской среде ходила шутка, что срочность ее проведения вызвана необходимостью внести ясность в вопрос о том, встречался ли Петр Порошенко с Борисом Грызловым, или нет. Как выяснилось, встречался. Предлог – более чем благородный: освобождение украинских заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова. «И буду встречаться с кем угодно, если потребуется», — подчеркнул Порошенко.

Действительно, с одной стороны – ради спасения жизни украинских граждан, ради их свободы и возможности вернуться домой Президент Украины не просто может, а и обязан предпринять все возможное. А с другой… Уже на следующий день СМИ облетела новость о другой встрече: помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник Президента РФ Владислав Сурков за закрытыми дверями встретились в Калининграде, обсуждая проблемы Украины и Донбасса – детали переговоров неизвестны.

Для тех, кто не особо посвящен в секреты «кремлеведения», поясним: назначение Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине в самой России было воспринято как личная победа Суркова в аппаратных войнах «кремлевских башен». Стоит, пожалуй, напомнить, с каким нескрываемым удовлетворением Сурков прокомментировал упомянутое назначение Грызлова – а российские СМИ этот комментарий растиражировали. В борьбе за право влиять на Трехстороннюю контактную группу Сурков, по данным кремлевских инсайдеров, обошел Сергея Лаврова.

Поскольку даже не стоит вопрос о том, чей политический вес в Москве в данный момент больше – Суркова или Грызлова – картина вырисовывается крайне показательная. Грызлов проводит переговоры с Порошенко – причем вряд ли кто-то на полном серьезе поверит, что темой беседы была судьба «летчицы Нади». О чем на самом деле говорили «пейджер Путина» и протеже Суркова (идеолога создания Новороссии, если кто не помнит) с украинским президентом, остается только догадываться. А по итогам этой беседы уже сам Сурков говорит с Нуланд о судьбе Украины. Без участия самой Украины. За спиной Украины.

Неужели это и есть тот самый формат «Женева+», о котором на пресс-конференции говорил Порошенко? А тот факт, что переговоры Нуланд и Суркова прошли на следующий день, после пресс-конференции, – не выглядят ли они как очередное сознательное унижение нашей страны? Дипломатия с грацией слона в посудной лавке продолжается. Только «слон» прекрасно знает, что он делает. Особенно в ситуации, когда Барак Обама в среду, 13 января, как бы случайно назвал Украину «страной-клиентом России».

Кстати, не возникает ли ощущения дежавю? Конечно, возникает. В 2015 году переговоры о судьбе Украины за спиной самой Украины уже имели место быть: глава Госдепа Джон Керри дважды встречался в Владимиром Путиным. И это еще одно доказательство атмосферы застоя, окружавшей пресс-конференцию Петра Порошенко.

И можно не продолжать цитировать главу государства, провозглашавшего, в частности, следующее: «Приоритеты на 2016 год: налоговая реформа, в особенности в части администрирования, и реформа здравоохранения».

Эти реформы Украине были обещаны без малого два года назад. И если они все еще остаются «приоритетами», а Минские соглашения – безальтернативным стратегическим ориентиром, то, видимо, придется признать: 2015 год был, по большому счету, потерян для страны.

*

Top