УПЦ МП осудила российское вторжение в Украину

Решение о введении российских войск в Украину - нарушение по меньшей мере трех библейских заповедей.

В интервью Громадське.ТВ пресс-секретарь Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) протоиерей Георгий Коваленко осудил решение Российской Федерации о введении войск в Украину, «добро» на которое сегодня дал Совет Федерации РФ. Ниже — основные тезисы его интервью.

«Предлог для введения (войск) — это нарушение заповеди «не лги», — сказал он. — Фактически все то, что говорилось как предлог, что звучало с экранов российских телеканалов, все, что звучало вчера на пресс-конференции Януковича… там была ложь, в том числе и про Церковь. Я — человек, который живет в Киеве, который ходит по этим улицам, я как мог, опровергал это».

«С другой стороны, мы постоянно говорили о том, что «не убий» — это Божия заповедь, и если (перевести) на современный язык, это (означает) «не применяй насилие». Агрессия одного государства по отношению к другому государству — это насилие».

«Я не знаю, мы опять – «на грани», или мы ее уже перешли. Но мы должны сделать все, чтобы не допустить кровопролития. Мы должны сделать все, чтобы войска другого государства покинули нашу территорию. Нет Божиего благословения на том, кто использует насилие», — говорит священник.

«Более того, десятая заповедь говорит: «не возжелай имущества ближнего твоего». Если «ближний» на уровне государств – это другое государство, то это также нарушение Божией заповеди».

«Не мне советовать политикам, военным, государственным мужам, но Церковь молится, и Церковь будет делать все (от нее зависящее), и Церковь всегда будет со своим народом. Потому что это – наш народ. И мы – и есть этот народ».

«Я лично общался со священником, который первым выступал на митинге в Донецке. Это отец Георгий Гуляев. Он в Фейсбуке выложил свою речь, которую там говорил. Оно, опять таки, было про заповеди, про то, что нужно услышать друг друга, и заканчивалось пожеланием единства Донбасса и Украины. Это – слово Церкви. И то, что я от него услышал – это то, что большинство донеччан были настроены не агрессивно, а мирно. Они были настроены удерживать, фактически, свою власть – власть в регионе. Они не были настроены на отделение от Украины.

Но что там произошло потом, я уже не знаю».

«Ни одно политическое заявление патриарха (Кирилла) мы не воспримем. Мы – верующие Украинской Православной Церкви, и если патриарх – наш пастырь, наш отец, он должен сделать все, чтобы остановить российские войска, и они должны вернуться назад, в Россию».

«В последнее время мы не слышали заявлений, и это, наверное, также – мудрая позиция. Патриарх дал говорить нам, он не делал заявлений, которые противоречили бы позиции Украинской Православной Церкви. Последнее заявление Высшего Церковного Совета было на днях. Оно поддержало всех, кто стремится к миру в Украине, и обеспечил охрану святынь. Я думаю, патриарх сейчас также делает определенный выбор – а мы будем смотреть на его реакцию».

«Сейчас уже не стоит вопрос, кого поминать (поминать ли священникам на богослужениях патриарха Кирилла – Hubs). Возможно, это уже вопрос капелланам — в каком войске, и в какой группе людей быть».

«Мы отказались от палатки на Майдане, потому что говорили: это не война, это – политический митинг. И это – мирные протесты. Но если начинаются боевые действия, то священник становится капелланом».

«Все священнослужители Украинской Православной Церкви – это граждане Украины. Я голосовал за независимость Украины, делал это сознательно, и сегодня не собираюсь быть гражданином другого государства».

 

*

Top