Перемирие заканчивается. Что будет завтра

Вадим Гриб - о мотивах участников переговоров и сценариях развития ситуации на Донбассе

1525524_237886003053381_87011628_n

Вадим Гриб, специалист по корпоративным войнам, бывший финансовый советник председателя СБУ, председатель набсовета группы компаний «ТЕКТ»

Попытаюсь смоделировать ситуацию с момента, когда появилась идея мирных переговоров. Понятно, что она возникла не спонтанно, к тому времени между сторонами уже были некие договоренности.

Порошенко задекларировал свою главную задачу – мир и спокойствие в Украине. Он сделал ряд серьезных заявлений, которых ожидало общество: переговоров с террористами вести не будем, АТО должна быть проведена в кратчайшие сроки, мирные жители не должны пострадать, украинский язык  государственный, но в регионах могут быть вторые или третьи языки, федерализации – «нет», делегированию полномочий – «да». Объявляется перемирие и формируется рабочая группа. Здесь начинают происходить странные вещи.

Незадолго до этого Медведчука и Шуфрича видели в донецком ресторане в окружении людей, которых мы сегодня называем сепаратистами. Всем известно, что Медведчук — последовательный сторонник Путина и идеолог сближения с Россией. Многие считают, что его деятельность необходимо расследовать правоохранительным органам. Но если это не происходит, значит есть определенные договоренности, которых придерживаются стороны.

Показателен последний эфир у Шустера. Шуфрич  постоянный гость студии. У него минимальный рейтинг, но это его не беспокоит – его аудитория не здесь. Последняя фраза Луценко: «Нестор, ты же за эту неделю должен своим авторитетом подключиться к переговорам и поучаствовать в решении вопроса». На что Шуфрич отвечает: всегда готов ради Украины. Это говорит о том, что сценарий существует, что на самом деле неплохо. Поскольку важен результат и мир.

Но миром, к сожалению, пока не пахнет. На переговорах неожиданно появляются Медведчук, Шуфрич и Царев. Власть сначала не может пояснить такой ход событий, возникает неловкая пауза. Появляется версия, что появление Медведчука и Шуфрича – просьба Турчинова. Не верю. Если я на месте Кучмы сажусь за стол переговоров, то первым делом выясняю, кто кого представляет. Комментариев Кучмы мы не слышали.

Появление на переговорах Царева можно объяснить. Ему отведена роль будущего козла отпущения, поскольку перед Медведчуком стоят другие глобальные задачи. В моем понимании переговоры идут между Путиным и Порошенко. Задача Кучмы – доносить мнение другой стороны.

Роль ДНР, ЛНР и других формирований – «расстрельная», но сейчас они им нужны. Медведчук обеспечит боевикам гарантии безопасности в России, а себе возьмет лавры миротворца.

 

Каков выбор у террористов? Мы сильнее по всем показателям, правда, это компенсируется некомпетентным руководством. Есть информация, что Россия всех выпускает и никого не впускает назад. И что делать боевикам? Исполнять приказы московских представителей в обмен на обязательства пропустить их через российскую границу.

Путин заявил, что перемирие необходимо продлить. Ему вторит Царев, очевидно, такая же позиция и у Медведчука. Зачем им это? Чтобы продлить накал страстей и успеть войти в роль миротворца. На раскрутку необходимо время, того что прошло  мало. Иначе вся эта затея закончится пшиком.

Пшик не устраивает, поскольку они готовятся к реваншу на выборах. В том, что они будут сложные, думаю, ни у кого нет сомнений.

А что Порошенко? Он действует правильно: заручился поддержкой международной общественности, декларирует готовность действовать жестко.

Хотя по этому поводу есть определенные сомнения. Руководство АТО оказалось бездарным. Это не мое мнение, а специалистов, которые принимают участие в боевых действиях. И мы не слышим о предполагаемых заменах.

Путин и Меркель в унисон говорят о том, что мораторий надо продлить. Порошенко хвалит Путина за то, что тот отменил решение о вторжении в Украину. Раз есть сценарий, значит, отсрочка возможна. Но тогда президент должен понимать, с чем он может столкнуться.

Военные уже на «грани» из-за того, что им практически не дают завершить начатое дело. В последнее время все чаще звучат угрозы, что за кровь побратимов кто-то должен ответить. И если кадровую армию еще можно держать в подчинении, то народных ополченцев — достаточно сложно.

Сейчас наступает первый стресс-тест для президента. Пройдет ли он его? Если пойдет на поводу у Путина, подыгрывая ему, дальше будет еще хуже. Не надо забывать, что с июля поднимутся тарифы, вернутся домой озлобленные ополченцы. Реальных реформ при этом правительстве не предвидится, кадровые назначения вызывают большие вопросы, воровские схемы продолжают работать, а потоки перераспределяются по-новому.

Так не хочется новых майданов. На все еще можно повлиять, просто нужна политическая воля и любовь к Украине.

*

Top