Н.Княжицкий: Если Табаков или Гафт осуждают идеологию Путина — мы  им дадим выступать

Нардеп прокомментировал нашумевший законопроект об ограничении приезда российских "гастролеров" в Украину

Скандальный законопроект №4303, в объяснительной записке к которому говорится, что он направлен на «ограничение медийной продукции государства-агрессора в теле- и радиоэфирах, а также присутствия на концертных или театральных площадках граждан государства-агрессора, которые поддерживают оккупацию Украины», вызвал в украинском обществе и профессиональной среде неоднозначную реакцию. Инструменты, предлагаемые в законопроекте, не решали вопрос информационной безопасности Украины, а лишь еще больше ограничивали рынок медийной продукции.  2 июня законопроект был направлен депутатами Верховной Рады на доработку, но споры в обществе не утихли.  

Российским артистам, желающим приехать на гастроли в Украину, возможно, скоро придется четко определиться в вопросе, осуждают ли они аннексию Крыма и военную агрессию на Донбассе, а определившись, быть готовыми подать соответствующее заявление организаторам гастрольного мероприятия. Не выполнив эту формальность, они не смогут выступать в Украине. Именно так сказано в законопроекте № 4303.

Цель этого документа – правовое урегулирование защиты  культурного и информационного пространства Украины. А достичь ее авторы законопроекта собираются ограничением гастрольной деятельности артистов из России, именуемой здесь «страной-агрессором».  «Гастролерами, связанными с государством-агрессором»,  считаются юридические лица (учреждения, предприятия и организации культуры),  являющиеся резидентами РФ;  физические лица и творческие коллективы, которые являются гражданами государства-агрессора и (или) включены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Согласно документу, исключение из ограничений составляют  лица, которые  иммигрировали в Украину на постоянное место жительства; имеют вид на жительство в нашей стране; признаны лицом, нуждающимся в дополнительной защите; неоднократно публично осуждали оккупацию территории Украины государством-агрессором, о чем есть соответствующие публикации в средствах массовой информации. Но даже о наличии обстоятельств, предусмотренных этой статьей, гастролер, связанный с государством-агрессором, сообщает организатору гастрольного мероприятия до начала его проведения.

2 июня инициаторы  «КіноКраїни», в которую объединились восемь крупных украинских кинопроизводителей, обратились к народным депутатам с просьбой не голосовать за законопроект:

«Считаем, что инициатива введения непрозрачных, чрезмерных и необоснованных дополнительных ограничений, в сочетании с отсутствием эффективного правового механизма их реализации, применения нечетких критериев оценочного характера, предусмотренных законопроектом 4303, носят популистский характер и подрывают идею правового государства Украина на пути к европейской интеграции. Как следствие, имиджу Украины как страны, которая разделяет европейские ценности и ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, будет нанесен существенный ущерб». 

 Hubs решил связаться с одним из авторов законопроекта, народным депутатом Николаем Княжицким, чтобы выяснить, какие цели ставили перед собой депутаты, предлагая парламентариям принять данный законопроект.

Господин Княжицкий, в своем законопроекте, в части, касающейся гастрольных мероприятий, вы называете всех российских деятелей культуры, намеревающихся приехать в Украину, «гастролерами, связанными с государством-агрессором».  Не слишком ли жестко? И стоит ли всех обобщать этой формулировкой?

– У меня сейчас нет законопроекта перед глазами, но я не считаю формулировки, используемые в нем, слишком жесткими.

Неужели для таких российских артистов, как Лия Ахеджакова, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, если они соберутся с гастролями в Украину,  подходит это определение?

– А каким образом это к ним относится? Там сказано, что расписку должен писать тот, кто не высказывался никогда о событиях в Украине. Поскольку Лия Ахеджакова о своей позиции четко заявила, то ничего писать она не должна. Там четко об этом написано.

В законопроекте сказано, что лица, неоднократно публично осуждавшие оккупацию украинских территорий государством-агрессором, о чем есть соответствующие публикации в средствах массовой информации, составляют исключение. Но там же говорится, что о наличии таких обстоятельств «гастролер, связанный с государством-агрессором, сообщает организатору гастрольного мероприятия до начала его проведения».

– Не только Ахеджакова, но и Андрей Макаревич, и другие знаковые личности, которые выразились в поддержку территориальной целостности Украины, ничего писать не должны.

Но ведь у нас уже существуют так называемые списки персон нон-грата, по которым даже есть решение Службы безопасности Украины. Разве их недостаточно?

– Национальный совет по телевидению и радиовещанию никаких списков не подавал.

НРТРУ составляли эти списки в 2014-м году. А в 15-м – Министерство культуры, и по ним есть решение СБУ.

– Это немного другое. В списке СБУ значатся лица, представляющие угрозу территориальной целостности Украины, он может меняться. К этому законопроекту он не имеет отношения.

Смотрите: у нас с Российской Федерацией идет война, к сожалению. Де-юре ее нет, но де-факто – есть. Эта война началась из-за того, что, как недавно выразилась председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко,  «русский мир –  везде, где активно присутствует русская культура». Та же риторика у  всей российской власти и ее верноподданных. Россияне зашли на нашу территорию под видом защиты русской культуры, будто бы у нас ее притесняют. И «поддержку» они оказали как раз тем территориям, где украинский язык, украинская культура  были наименее развиты. Мы как-то должны себя защищать?

Вот представьте себе, что какие-то творческие коллективы из фашистской Германии приезжают в Великобританию или в Советский Союз. Было бы это возможно? Это было только между СССР и Германией до 1941 года, когда Гитлер и Сталин посредством пакта Молотова-Риббентропа разделили Европу и проводили совместные парады в Бресте.

Как вы сами раньше сказали, де-факто война с Россией у нас не объявлена…

– Так давайте скажем, что и люди у нас не гибнут де-факто, что 10 тысяч погибших людей не существует.

А не мы ли своей информационной политикой, точнее, ее отсутствием, допустили, что  Донбасс и  Крым стали считать себя какими-то особенными образованиями?  Этот пробел был заполнен российской пропагандой…

– Это вы так считаете, что мы что-то допустили, а фактически туда вошли российские войска…

И нашли там поддержку.

– Спросите, какую поддержку они там нашли у людей, которые оттуда эмигрировали. Вся социология говорит о том, даже во время ввода войск в Донецкой и Луганской областях не было массовой поддержки «русского мира».

Массовой не было, но было достаточно для картинки на российском ТВ. А как вы думаете, возможно, нам стоит найти свой метод контрпропаганды? Например, таким российским деятелям искусств, скажем, как Олег Табаков или Валентин Гафт, не запрещать въезд и не требовать от них каких-либо заявлений-отречений от Путина, а наоборот, приглашать в Украину, чтоб они увидели, что здесь нет никаких фашистов?

– Они прекрасно знают, что здесь нет никакого фашизма. Они здесь были сто раз. Раньше они и сами иногда об этом говорили. Но они служат Путину, и им плевать на украинский народ. Они его хотят уничтожить. И народ, который хотят уничтожить, должен их приглашать? Пусть несут ответственность за свои действия и поступки. А если Табаков, или Гафт, или кто-то другой  приедет и скажет, что они – антифашисты и осуждают фашистскую идеологию Путина, — нет вопросов, мы их поддержим и пригласим, и дадим выступать.

Могу все же допустить, что они не до конца знают, что происходит в Украине, ведь телевизор 24 часа в сутки вещает им о зверствах «киевской хунты».

– У них что, нет интернета? Нет международных спутниковых телеканалов? Как они могут не знать? Они что, идиоты? Если идиоты, то им не в театре надо работать, а лечиться.

Пункт законопроекта о том, что гастролер из страны-агрессора  в обязательном порядке должен заполнить заявление с осуждением политики своей страны позаимствован из мирового опыта или это ваше ноу-хау?

– В мире есть много разного опыта. Например, в Грузии в свое время вору в законе достаточно было написать расписку о том, что он не вор в законе, и его никто не трогал. Человек, который призывает убивать людей в другой стране, ничем не лучше вора в законе, он предлагает украсть у народа будущее.

 

 

*

Top