Рядовой из 39 батальона уверен, что Иловайской трагедии можно было избежать

Иловайский котел — одна из самых черных страниц в истории нынешней войны. Тогда в окружении, по данным РИА Новости,  оказались до 7000 украинских военных. Украинские официальные  органы информацию о количестве окруженных  не раскрывают. По разным оценкам, под Иловайском погибли от 200 до 300 человек. Вышедшие из котла бойцы в разговорах с  корреспондентом Hubs утверждают, что потери в несколько раз больше.

Линия фронта под Иловайском протянулась на семь километров. Здесь находились, в основном,  добровольческие батальоны и отдельные части Вооруженных  Сил Украины.

 Бойцы прорывались без артиллерийской поддержки.   По словам начальника бронетанковой службы вооружения оперативного командования «Юг» полковника  Евгения Сидоренко, 24 августа артиллерию уничтожили, — ее 6 часов расстреливали под контролем российских беспилотников.

Наш собеседник — рядовой батальона «Днепр», попросивший не раскрывать его фамилии в печати. Он уверен, что трагедии можно было избежать. Вот его рассказ, который мы приводим полностью

То, что под Иловайском будет беда,  можно было предсказать заранее. Разведка нашего 39 батальона давала абсолютно точные данные полковнику  Алексею Макаренко,  который отвечал за все БТО. Еще в июле докладывали, что Иловайск — один сплошной укрепрайон, вылитый из бетона. С большим количеством огневых точек и тяжелой техникой  с системами ГРАД.

Город  хорошо укрепили за время прошлого перемирия. Буквально залили бетоном. И этим, я так понимаю, занимались специалисты из России.

То же самое можно сказать про села  Моспино, Придорожное и Горбачево-Михайловское. Это все укрепрайоны. Мощные.

Разведка даже подавала схему расположения огневых точек.

Перед штурмом Иловайска   полковник Макаренко заверил командиров добровольческих батальонов, что Иловайск полупустой. Им не дали никаких разведданных, я лично разговаривал с ребятами из этих батальонов. Вот и попали в передрягу.

И раньше при любых штурмах маленьких городков  нам начальство говорило: «Там никого нет». А мы всегда натыкались на засаду.

Но и это не все. Начиная с июня, на огромной территории сектора Б — это южнее Донецка — кроме добровольческих батальонов, других подразделений  практически не было. Участок был неприкрытым.

По идее, там должны были стоять регулярные войска, а не батальоны территориальной обороны. Мы предназначены для прикрытия регулярных войск и для охраны блокпостов.

Что это было? Предательство, глупость или некомпетентность? Думаю — и первое, и второе, и третье.

*

Top