В этом году Украина потеряла от блокады Донбасса $1,8 млрд

В Нацбанке посчитали потери за два года

Чистый негативный эффект торгового баланса Украины от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями (НКТ) на Донбассе оценивается в $1,8 млрд в 2017 году и $0,5 млрд в 2018 году, — сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Согласно презентации, представленной на организованной ING Банком встрече с представителями бизнеса и обнародованной Национальным банком Украины, благоприятные условия торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволил частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны.

По словам О.Чурия, в 2017-2019 годах дефицит текущего года останется на уровне $4 млрд, постепенно снижаясь к 3% ВВП в 2019 году.

Замглавы Нацбанка добавил, что активность иностранных инвесторов на сегодня все еще сдерживается высокими коррупционными и юридическими рисками.

Как отмечает НБУ, О.Чурий отдельно остановился на важности для Украины продолжения сотрудничества с МВФ и выполнения своих обязательств, так как в 2019-2020 годах ее ждут пиковые выплаты по внешнему долгу: если в текущем году они составляют около $3 млрд, то в следующем – около $4.5 млрд, а в 2019 приблизятся к $7 млрд, что приостановит рост международных резервов.

Согласно презентации, если в следующем году они могут вырасти примерно до $22 млрд, то в 2019 – снизиться до $21 млрд, а снижение в месяцах импорта составит с 4,2 до 3,9.

 

По материалам «Интерфакс-Украина»

коментаря;

  1. 77777 said:

    Что то цыфры не совпали ?????? В этом году Украина потеряла от блокады Донбасса $500 млн. Чистый негативный эффект торгового баланса Украины в $1,8 млрд в 2017 году

  2. Костянтин said:

    Нацбанку варто зосередитись на валютному контролі- передусім, оскільки він тут абсолютно не виконує своєї головної функції. Величезні суми коштів незаконно виведено з Украіни, а ніхто за це не поніс відповідальності. Ніхто вже не працює з проблемними кредитами, я вже не кажу про інші інструменти фінансової системи. Замість цього пишуть якісь прогнози. Якби повернулась назад Колінько — сидів би весь Нбу в підвалі- тюрма ваш дім

  3. joldak said:

    Украина потеряла 10 тысяч жизней и несчитанное еще количество пострадавших — военных, мирных, беженцев. Так шо идите в опу со своими «потерями», экспёрды!

  4. Александр said:

    Ааа… Ну тогда давайте закроем глаза на ежедневные смерти украинцев в АТО и будем торговать с оккупантами. Автор ну ты …л причем безсовестный.
    Крым, Донбасс — Украина! Путлер капут!

  5. Nick said:

    Волкер заявляет о тяжелом положении на Донбассе, а может нам надо было все делать чтобы сепаратисты и боевики жили отлично? В этом наша цель? Или цель в том, чтобы кто-то в Украине наживался на бизнесе с врагом убивающем наших военных?

  6. Алекс said:

    От войны с Германией 1941-45 г. мы много потеряли может надо было бы торговать с ними? и вероятно нужно посчитать сколько мы теряем денег не торгуя оружием и наротиками? Наш «бизнес «научился нам выгодно продавать нам нашу же воду , уголь, газ , и многое другое за цену которую он сам захочет так что аппетит у них звериный.

*

Top