США впервые начинают экспорт газа

Часть первой партии СПГ покупает британская компания

В США 12 января на терминал Sabine Pass в штате Луизиана прибудет танкер Energy Atlantic, чтобы впервые экспортировать из Штатов сжиженный природный газ (СПГ), — передает издание Financial Times. Терминал принадлежит компании Cheniere Energy, большую часть первой партии газа у нее приобретет британская компания BG Group.

Как отмечает издание, начало экспорта СПГ из США способно увеличить конкуренцию в отрасли и помешать планам конкурентов построить терминалы на восточном побережье Африки, на западном побережье Канады и России.

По данным издания, ожидается, что к концу текущего десятилетия США станут третьим по величине экспортером СПГ в мире после Катара и Австралии. Однако, как подчеркивается в материале, старт экспорта СПГ из США происходит на фоне снижения цен на газ, которые зачастую привязаны к ценам на нефть.

16 декабря 2015 года Конгресс США одобрил отмену запрета на экспорт нефти из США. Он был законодательно закреплен в 1975 году после нефтяного кризиса начала 1970-х годов. После чего Президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт черного золота.

Ожидается, что в январе техасская Enterprise Products отправит 600 тыс. баррелей на НПЗ в Швейцарии.

*

Top