Парламент

Видео-аудио запись взятки станет основой для уголовного дела

Принятый сегодня закон, которым вводится институт общественного обвинения, не изменил ничего в схеме борьбы с коррупцией.

Изначально депутаты собирались ввести институт частного обвинения. Его суть в том, что любой гражданин может обратиться непосредственно в суд, минуя прокуратуру. Но сегодняшний закон всего лишь расширил список доказательств. Чтобы привлечь к ответственности коррупционера, гражданину по-прежнему придется обращаться в прокуратуру. После того, как законопроект был принят в первом чтении, Американская торговая палата указала парламентариям на эту ошибку.

Верховная Рада 231 голосами приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями» №1165. Закон вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях. Этим законом Рада также разрешила гражданам фиксировать получение взятки на аудио- и видео устройства.

Автор законопроекта Андрей Кожемякин пояснил, что общественным обвинителем может быть любой гражданин Украины, который непосредственно является потерпевшим от уголовного правонарушения или которому стало известно о совершении служебного преступления с признаками коррупции.

«Общественный обвинитель пользуется такими же правами, как и следователь и прокурор, и становится полноправным участником расследований уголовного производства», – отметил Кожемякин.

В декабре Hubs публиковал колонку адвоката Владислава Соколовского об институте частного обвинения.

*

Top