Японских инвесторов интересуют в Украине производства с выходом на рынки ЕС

Сегодня, 27 ноября, вступило в силу соглашение между странами о содействии и защите инвестиций

В Украине инвесторов из Японии привлекают в первую очередь предприятия и производства, ориентированные на рынки ЕС, сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, передает корреспондент Hubs.

Как сообщил Шигеки Суми, сегодня, 27 ноября, вступило в силу соглашение между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций. «Это означает переход экономического сотрудничества между нашими странами в активную практическую фазу», — отметил он.

«Японских инвесторов Украина привлекает своим географическим расположением, высоким уровнем образования и технической квалификации населения, привлекательным уровнем стоимости рабочей силы», — рассказал дипломат.

Япония и Украина и вели переговоры об этом соглашении с 2011 года, за это время провели три раунда. «Вступление договора в силу означает достижение сторонами консенсуса, но Украине для масштабного прихода инвесторов из Японии необходимо предложить им хорошие конкурентные условия, прозрачные законы о защите инвестиций и снять валютные ограничения», — уточнил господин Суми.

«Япония готова подробно и предметно обсудить с Украиной вопросы инвестиций на международной конференции в Токио, подготовка к которой уже начата. Для успеха украинской стороне необходимо подготовиться так, чтобы на вопросы системного характера прозвучали проработанные положительные ответы. Иной вариант оттолкнет крупный японский бизнес», — описал перспективу посол Японии.

Примером уже сделанных решительных шагов японского бизнеса в Украине Шигеки Суми назвал инвестиции в табачное производство во Львовской области, вложения корпорации Yazaki и запуск предприятия ООО «Ядзаки Украина» (Ужгород) по выпуску автомобильных электросистем. Также посол Японии сообщил о том, что 16 февраля 2016 года состоится запуск Fujikura Automotive Ukraine Lviv по производству автомобильных комплектующих, в которое инвестировала корпорация Fujikura.

Константин Макульский

*

Top