Супермаркеты обяжут обустраивать санузлы для посетителей

Инициатива Минрегиона направлена на улучшение удобств для покупателей

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм предлагает ввести обязательную норму по проектированию общественных туалетов для посетителей в крупных супермаркетах, гипермаркетах и ​​других продовольственных магазинах, — следует из соответствующих изменений, содержащихся в изменениях ГСН В.2.2-23: 2009 «Здания и сооружения. Предприятия торговли».

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сегодня в действующих ГСН прописана необходимость проектирования санузлов только в таких непродовольственных заведениях, как ТРЦ, универмаги, крупные магазины одежды или обуви.

«Мы хотим сделать это обязательным и для продуктовых магазинов, в частности, крупных супермаркетов и гипермаркетов. Люди могут провести до нескольких часов, выбирая продукты в таких заведениях, но так как эта норма является не обязательной, то чаще всего туалеты в них обустраивают только для персонала. Удобство и комфорт должны быть для всех», — прокомментировал инициативу замминистра у себя в Facebook.

В министерстве уточнили, что в соответствии с изменениями в ГСН, общественные туалеты для посетителей следует проектировать в супермаркетах, гипермаркетах, гастрономах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и более из расчета 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади.

Отмечается, что суалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины будет инициировать изменение еще 16 государственных строительных норм.

*

Top