Сенат США одобрил $300 млн военной помощи Украине

Принят соответствующий законопроект

Верхняя палата американского Конгресса проголосовала проект закона, который предусматривает увеличенную по сравнению с нынешним годом, поддержку Украины в сфере безопасности и обороны в 2020 году, сообщает посольство Украины в США, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сенат США принял законопроект, предлагающий расширить политику безопасности помощь Украине в $300 млн», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, что это на $50 млн больше суммы ассигнования нынешнего года. При этом, законопроект предусматривает выделение $100 млн только на летальные виды вооружений.

«Предлагается расширить помощь США в укреплении обороноспособности Вооруженных сил Украины путем включения в нее средств береговой обороны; противокорабельных ракет; а также систем, способствующих повышению эффективности управления войсками, в частности, противовоздушной и береговой обороны», — подытожили в посольстве.

По процедуре, закон «О бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны» вступит в силу после его согласования с Палатой представителей, а также подписание президентом Соединенных Штатов.

Как сообщалось ранее, помощь США Украине может достигнуть $695,7 млн в этом году.

*

Top