Президент ветировал скрытую съемку взяточников

Порошенко ветировал популистский закон Тимошенко

Президент Петр Порошенко ветировал закон №1165, которым Верховная Рада разрешила гражданам снимать взяточников на скрытую камеру.

В предложениях к закону, обнародованных на сайте парламента, Президент предлагает отклонить документ.

Порошенко считает, что разрешение снимать взяточников на скрытую камеру из-за отсутствия у граждан юридической подготовки и практических навыков приведет к снижению качества уголовного преследования, отсутствию надлежащей доказательной базы и, как следствие, — вынесению оправдательных приговоров в отношении взяточников, которые на самом деле виновны. Вынесение такого приговора, учитывая, что один человек не может дважды привлекаться к ответственности за одно и то же преступление, навредит борьбе с коррупцией, — считает Президент.

Ветированный закон №1165 ничего не менял в порядке борьбы с коррупцией. Изначально депутаты собирались ввести институт частного обвинения. Его суть в том, что любой гражданин может обратиться непосредственно в суд, минуя прокуратуру. Но этот закон всего лишь расширил список доказательств. Чтобы привлечь к ответственности коррупционера, гражданину по-прежнему придется обращаться в прокуратуру. 22 мая, после того, как законопроект был принят в первом чтении, Американская торговая палата указала парламентариям на эту ошибку.

*

Top