Гривну не пускают за границу

Анонсированы «жесткие» финансовые ревизии

Правительство намерено проверить эффективность использования средств, которые были направлены на места в рамках реформы децентрализации и других правительственных программ, а виновные в злоупотреблениях будут наказаны, — заявил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

«Конечно, у нас стоит на повестке дня вопрос эффективности использования средств. Кроме тех ресурсов, которые передали в рамках децентрализации, около 38 млрд грн правительство дополнительно выделяет на места через различные программы. Премьер-министр, как автор реформы, требует, чтобы эти средства использовались правильно», — цитирует чиновника пресс-служба КМУ.

В том числе, он отметил «очень жесткую позицию» премьер-министра в вопросе использования средств, выделенных правительством на строительство дорог.

«Мне искренне жаль того, кто построил некачественную дорогу. Мы выделили из государственного бюджета серьезное финансирование. Премьер-министр лично будет участвовать в мероприятиях по контролю, инспектирования дороги, ведь масштабное дорожное строительство инициировал непосредственно он», — подчеркнул министр.

Он напомнил также, что в этом году правительство выделило «беспрецедентный бюджет» на строительство и ремонт дорог — 45 млрд грн, что значительно больше чем 29,2 млрд грн, выделенных в прошлом году. «Местные власти, подрядчики должны нести полную ответственность. Если с бюджетными средствами были злоупотребления, то этот вопрос — уже к правоохранителям, и они готовы приобщиться к изучению таких вопросов. Сегодня по большому количеству фактов работает Государственная аудиторская служба», — сказал он.

Саенко предупредил, что правительство будет реагировать на злоупотребления в рамках своей компетенции. В качестве примера он привел ситуацию прошлой зимой, когда на Одесской трассе из-за непогоды образовался значительный затор. Тогда Кабмин уволил председателя района, который «не расчистил трассу, не обеспечил возможности людям, которые оказались в такой ситуации, согреться, выпить горячего чая». «В таких случаях реагировать нужно быстро и жестко, что мы и делаем», — подчеркнул министр.

Как сообщалось, в то же время ранее в КМУ называли области-аутсайдеры по процессу децентрализации. В 130 районах страны из 490 не хотят объединяться и создавать ОТО.

*

Top