В США популярные подержанные авто стали стоить больше новых

Из-за пандемии

В США подержанные машины моделей, пользующихся большим спросом, из-за пандемии стали стоить на несколько тысяч долларов больше своих первоначальные цены. Об этом сообщает AP, пишет Экономическая правда.

Так, в прошлом году автопроизводители должны были закрыть заводы на карантин, что сократило производство. В то же время, спрос на ноутбуки, телефоны и другую бытовую технику спровоцировал переход производителей компьютерных чипов на производство полупроводников для этих товаров. Это привело к дефициту микросхем в автоиндустрии.

Отсутствие новых транспортных средств и высокие цены привели к тому, что на рынок бывших в употреблении автомобилей пришло больше людей, поэтому спрос там тоже высок.

Например, модель Toyota Tacoma SR 2019 года, заводская цена которой составляла около $29 тыс. Дилеры переплачивают почти тысячу долларов, чтобы приобрести подержанную машину, и потом перепродать ее конечному потребителю по $33 тыс.

Отмечается, что в течение года цены на транспортные средства выросли почти на 30%, в результате чего и возникает «надбавка» за подержанные авто. Кроме того, такое повышение цен составляло треть уровня инфляции в США за прошедший месяц. Средняя цена авто в июне составляет $26,457 тыс.

В то же время, говорят аналитики, есть признаки замедления цен на авто. Сейчас недельный прирост цен — самый низкий за 17 недель.

Как сообщалось ранее, Audi запланировала отказаться от производства бензиновых автомобилей.

*

Top