В ООН отреагировали на изнасилование и пытки в Кагарлыке

Призвали к срочным мерам "для изменения культуры полиции"

В Миссии ООН по правам человека выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Кагарлыке (Киевская область), где двое копов подозреваются в изнасиловании и избиении женщины. Об этом говорится в сообщении Миссии на странице в Facebook.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о сексуальном насилии и пытках в отношении женщины и мужчины в отделении полиции в Кагарлыке… Мы призываем Государственное бюро расследований и Офис Генерального прокурора провести эффективное, оперативное, тщательное и беспристрастное расследование всех предполагаемых преступлений совершенных полицейскими, в том числе недавнего инцидента в Кагарлыке», — говорится в сообщении.

Специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство, видов обращения или наказания, Нильс Мельцер подчеркнул, что «следует принять быстрые и эффективные меры для изменения культуры полиции, которая, видимо, все еще считает жестокое обращение приемлемым».

«Мы также призываем Национальную полицию принять необходимые меры для предотвращения дальнейших случаев пыток и жестокого обращения в их рядах. Наконец, мы призываем парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, таким образом закрыв действующие или потенциальные лазейки для безнаказанности», – добавили представители ООН.

Как сообщалось ранее, Украину обязали изучить рекомендации ООН по правам человека.

*

Top