Стартап Snowflake провел крупнейшее IPO в истории софтверных компании

Уоррен Баффетт оценил

Технологическая компания Snowflake провела крупнейшее за всю историю IPO в сегменте разработки программного обеспечения. Перед размещением на бирже Snowflake оценили в $44 млрд. В итоге, стартап сумел привлечь $3,4 млрд., пишет сайт Инновации 24.

В начале торгов стоимость акций Snowflake взлетела на 166% — до $310. Интерес инвесторов подогрела новость, что в компанию инвестирует Уоррен Баффетт.

Так, буквально за неделю до размещения Snowflake стало известно, что акции стартапа по цене $120 приобретут Salesforce.com и Berkshire Hathaway, которыми владеет Уоррен Баффетт. Общая сумма инвестиций компаний составляет $500 млн. – по $250 млн. каждая.

Добавим, Уоррен Баффетт также приобрел 4 млн бумаг у одного из акционеров Snowflake за $323 млн. Так, после сделки фонд Berkshire Hathaway Inc. заработал около $1 млрд долларов. Ранее пиковая стоимость акции составляла $319.

Андеррайтеры размещения, среди которых Goldman Sachs и Morgan Stanley, получили опцион на покупку еще 4,2 млн акций Snowflake. В случае его реализации, объем IPO компании приблизится к 4,4 млрд долларов.

Напомним, компания Snowflake была основана в 2012 году и предоставляет услуги облачного хранения данных и их анализ. Изначально в ходе IPO стартап планировал привлечь $2,74 млрд.

Как сообщалось ранее, стартап по управлению данными Airtable привлек $185 млн.

*

Top