SpaceX будет запускать сверхтяжелые ракеты Starship с нефтяных платформ

Компания купила две морские нефтедобывающие платформы

Компания Илона Маска SpaceX превращает две глубоководные нефтедобывающие платформы на плавучие стартовые площадки для сверхтяжелых ракет Starship, пишет 24 техно.

Благодаря публично доступной информации стало известно, что сверхглубоководные нефтяные вышки 8500 и 8501 обошлись SpaceX в $3,5 млн каждая.

Бывший владелец вышек, компания Valaris со штаб-квартирой в Хьюстоне (штат Техас) – крупнейший в мире владелец офшорных нефтяных вышек, в августе подала заявление о банкротстве, стремясь облегчить тяжелую долговую нагрузку.

Согласно публичным данным, пара платформ была приобретена в июле 2020 года корпорацией Lone Star Mineral Development. Последняя была зарегистрирована в июне 2020 года на имя финансового директора SpaceX Брета Джонса. Незадолго до того, как была зарегистрирована компания Lone Star Mineral Development, Маск в своем Твиттере сообщил, что SpaceX планирует строить плавающие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых путешествий вокруг Земли.

По состоянию на сегодня Starship является приоритетом SpaceX, и компания во время испытательного полета в декабре подняла свой последний прототип на высоту в 12,5 км. Корабль выполнил все поставленные задачи, включая маневр перед посадкой, но посадить его удачно тогда не удалось, как и предполагалось.

SpaceX, начиная с прошлого года, публично нанимает людей на должности, связанные с морскими операциями, компания заявила, что создает команду инженеров и техников для проектирования и строительства действующего морского ракетного комплекса.

Как сообщалось ранее, SpaceX планирует вывести на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink.

*

Top