Все, что вы хотели знать о новом iPhone

Создатели сообщества iPhone и iPad - о своих надеждах и разочарованиях от презентации новых продуктов Apple

Презентация Apple прошла как по сценарию. Ждали две модели смартфонов, платежную систему и смартчасы —  получили iPhone 6, iPhone 6 Plus, Pay и Watch.

Основатели проекта UkrainianiPhone.com составили свое мнение  о новинках Apple,  с которыми мы решили поделиться на  нашем ресурсе.

Саша Питерман, главред и основатель

Очередная презентация Apple, которую мне не удалось посмотреть онлайн с колой и попкорном — наш ресурс, как обычно, вел прямую трансляцию. Особо по этому поводу не расстраиваюсь — практически все, что показали нам со сцены в Flint Center, уже было заранее известно.

Я не хочу телефон, размер которого будет больше, чем у моего зеленого iPhone 5с tweet

Новые айфоны. Впечатляют возможности камеры в iPhone 6 Plus. Последнее время iPhone все чаще заменяет мне профессиональную камеру, а Nikon D800 пылится на полке в ожидании особых случаев. Нравится дизайн а-ля iPod Touch (исполосованную спинку не комментирую, пока не подержу девайс в руках). И на этом все. Я не хочу телефон, размер которого будет больше, чем у моего зеленого iPhone 5с. Не хочу 4,7’ гиганта, а про 5,5’ лопату вообще промолчу. Но не исключено,  что поменяю мнение, поближе познакомившись с iPhone 6 4,7’.

Часики просто ммммммм. Вопреки ожиданиям, Apple не вышла на рынок умных часов в том понимании, которое у нас сложилось о нем на протяжении последних нескольких лет. Не выпустила аксессуар-сателлит за $149, а зашла на рынок полноценных часов (с некоторыми оговорками) среднего ценового сегмента (предполагаю, что топовые модели Apple Watch будут стоить порядка $699), которые, к тому же, обладают функционалом смартчасов, спортивных браслетов и новыми фичами, которые придумала Apple.

И да, спасибо за One More Thing, Кук.


Йонас Рожков, шеф-редактор

От Apple я ждал чуда. Вопреки здравому смыслу надеялся увидеть не такой iPhone 6 — как минимум без уродливых полос на спинке. Зная способность компании иначе взглянуть на привычные вещи, верил в революционные iWatch.

Представленные iPhone 6 не вызвали никаких эмоций. Это ординарные смартфоны в ординарном дизайне с единственным козырем в виде iOS 8. Я куплю себе iPhone 6 Plus ради экрана и ведеосъемки, потому что для меня это критичные параметры. Но совершенно без спешки, наверное, через пол года.

Это ординарные смартфоны в ординарном дизайне с единственным козырем в виде iOS 8 tweet

Watch меня впечатлили дизайном, материалами. Очень красивые часы. Но я совершенно не понимаю, как можно было ворваться на малоинтересный обывателям и вовсю шатающийся рынок носимой электроники с элитным продуктом. От $350 в США — это астрономическая сумма для гаджета, пусть и с шильдиком Apple. Я не верю в Watch.


Вадим Руденко, журналист

Я ожидал, что конференция  9-го сентября будет второй серией WWDC’14 ( The Apple Worldwide Developers Conference). Но чуда не произошло и большую часть времени мне пришлось откровенно скучать. Новые iPhone понравились, но не впечатлили. Возможно потому, что все их характеристики мне были и так уже хорошо известны. Это добротное продолжение, но не более того. Просто не вижу смысла менять свой iPhone 5c на какую-либо из “шестерок”. Но, прежде чем делать окончательный вывод, подожду, когда смогу подержать новые устройства в руках.

 Я не готов менять обычные часы на умные, поскольку просто не нуждаюсь во всех этих дополнительных функциях tweet

Что же касается Watch, то соглашусь, что это красивый и интересный гаджет. Возможно даже, если судить с точки зрения стоимости элитных часов, то цена данного продукта не слишком-то и завышена. Однако для меня подобные устройства совершенно не интересны. Я не готов менять обычные часы на умные, поскольку просто не нуждаюсь во всех этих дополнительных функциях. Часы я использую только для определения времени и даты, мне не нужна модель, которую придётся заряжать каждый день.


Олег Дрейман, журналист

Я даже и не знаю, чего ожидал от этой презентации. В общем-то, естественно, ожидал чего-то абсолютно удивительного. Наблюдая за тем хайпом, который сама Apple устраивала вокруг этого мероприятия, сомнений об анонсе новой категории продуктов практически не оставалось.

камера

Именно поэтому анонс новых iPhone не задел меня совсем. Я был самым ярым противником увеличения экрана еще со времен анонса iPhone 5, а новости о готовящихся “лопатах” вообще были равносильны страшнейшим эстетическим пыткам. Из-за ожидания главных героев вечера все мои предположения насчет будущего iPhone как-то ушли на последний план. Возможно, это и хорошо.

Увеличенный экран я просто не могу адекватно воспринимать, абсолютно не понимая, какая в этом надобность tweet

Потому что мое отношение к iPhone 6 и iPhone 6 Plus — прохладное, если не сказать хуже. Увеличенный экран я просто не могу адекватно воспринимать, абсолютно не понимая, какая в этом надобность. Эргономику уничтожили окончательно, а какого-то существенного прироста в чем-то другом не наблюдается… Это самая печальная тенденция. Хотя кто-то, естественно, будет доволен. Думаю, моё мнение тоже со временем поменяется.

А вот идеей Apple Watch я проникся до глубины души. От понимания, какое колоссальное применение найдут этому чудо-устройству разработчики, у меня просто радуется душа. Особо порадовало то, что впервые за много лет нам показали продукт впервые — без предварительных сливов. Нет, были,  конечно, и iMac, и новый Mac Pro, но это всё-таки совсем другая категория устройств.

iWatch

А часы по-настоящему порадовали. Сегодня я смог еще раз наблюдать, как Apple совершает революцию на рынке. И вскоре — традиционные комментарии о том, что “не взлетит”, что у конкурентов “все намного лучше”. И от этого даже немного смешно… Каждые три-четыре года картина повторяется.

Хотя эта презентация, по сути, дала отсчет новому времени. Спустя какое-то время 9 сентября 2014 года будут воспринимать как день, который разделил историю носимой электроники на “до” и “после”. Ведь вы сейчас тоже не вспомните, что в 2007 конкуренты тоже там что-то подобное делали, не правда ли?


Александр Капуш, журналист

Насколько мне понравилась летняя презентация, настолько обыденной показалась осенняя. Куда-то исчез тот самый «дух Apple», не хватало чего-то неуловимого, но необходимого для того, чтобы можно было сказать: «Вау!»

К сожалению, таковы веяния моды и рыночная конъюнктура. tweet

iPhone 6 и iPhone 6 Plus не преподнесли сюрпризов, все утечки подтвердились. Тем не менее, телефоны понравились, дизайн хорош, очень хочется увидеть аппараты вживую и подержать в руках. Размер экрана 5,5″ велик для меня, не люблю «лопаты», поэтому остановлюсь на 4,7″. Так как музыку я слушаю часто и много, причем в ALAC, то версия 128Gb будет в самый раз.

Что не порадовало, так это дальнейшее уменьшение толщины. Лично я бы предпочел купить iPhone 6 «Fat» на несколько миллиметров потолще, но с батареей большей емкости. К сожалению, таковы веяния моды и рыночная конъюнктура.

 Apple стала следовать за рынком вместо того, чтобы его формировать tweet

От Apple Watch ожидал большего,  хотелось увидеть какое-то «маленькое чудо». Знаковый для компании продукт не вызвал желание сказать: » Вау! Это нереально круто!» Да, присутствует разнообразие материалов корпуса и браслетов, но увиденное очень сильно напоминает Sony SmartWatch 3. При всей моей нелюбви к Android, LG G Watch R и Motorola 360 вызвали на порядок больше эмоций и трудно сдерживаемое желание купить оба этих продукта. Подожду начала продаж, поверчу в руках и приму решение, брать или нет. Пока, увы, не хочу.

джони_айв

Не сомневаюсь, что все представленные устройства будут отлично продаваться, потребители будут довольны, акции пойдут вгору. Однако беспокоит вот что — похоже, что Apple стала следовать за рынком вместо того, чтобы его формировать.

Очень хочу, чтобы я  оказался неправ


Алексей Зубенко, журналист

С самого анонса по отношению к iPhone 6 (и Plus тоже) не покидало ощущение какой-то апатии, что ли. То есть вроде как и понимаю, что это круто, и даже могу сказать, почему — а искренне восторгаться не получается. Сперва я списывал это на обилие предыдущих утечек и другие внешние причины; но потом оказалось, что дело не в этом.

Упомянутый 5s в свое время поразил меня сильнее, хотя и представлял собой лишь промежуточную модель. tweet

Общее, слабо оформленное ощущение можно было описать так: «Какой-то он не айфонистый». А стоило копнуть глубже, раскрылась и причина этого ощущения: я напрочь не вижу в «шестёрке» того, что называют киллер-фичами. Размер экрана? Весьма неоднозначный момент. Reachability? Прикольно, но до «киллера» всё же не дотягивает. Сопроцессор для датчиков движения? Уже видели в 5s, как и 64-бита в проце. Чип NFC? Давно пора было. Качество корпуса? Иного от Apple и не ждали. И так далее. Упомянутый 5s в своё время поразил меня сильнее, хотя и представлял собой лишь промежуточную модель.

Ну и дизайн. Как-то уж слишком новые обтекаемые формы напоминают аппараты конкурентов. Возможно, я бы этого не заметил, если бы не изложенное выше; но iPhone 6 не показал ничего, способного перебить ощущение сходства. Про выступающую камеру лучше пока промолчу.

кевин линч

А Watch оставили двойственное впечатление. С одной стороны — было искреннее восхищение и дизайном, и возможностями. С другой — как-то слабо получается представить, кому такой гаджет реально понадобится. Именно как функциональное устройство, а не для понтов и не потому, что «вау, хочу!» Да ещё и за такие деньги. Для успеха на нынешнем рынке смарт-часов нужна революция, а в продукте Apple я революции не вижу. Невзирая на всю его крутизну. А возможно — именно из-за этого.


Алина Олешко, журналист

Я, как и многие коллеги, ждала от осеннего ивента чего-то особенного, «вау-эффекта», который всегда производили презентации со Стивом Джобсом. Ожидания, к сожалению, не оправдались. А то и дело возникающие проблемы с трансляцией заметно подпортили общее впечатление. Да и Apple не удалось нас по-настоящему удивить.  О выходе двух моделей iPhone 6 мы узнали задолго до презентации, как и о технических характеристиках и их внешнем виде. Хоть где-то в глубине души я надеялась, что Apple сохранит прежний размер экрана, но, как оказалось, увеличение диагонали неизбежно. И сейчас все пользователи разделились на два лагеря: те, кто за такие улучшения, и те, кто против. Я, признаться, отношусь к ненавистникам «лопат», а потому пока не хочу искать своему старичку iPhone 5s замену.

Что порадовало, так это увеличение максимального объема встроенной памяти до 128 Гб. В остальном это лишь слегка улучшенное продолжение iPhone 5/5s, пусть и с увеличенным экраном и спорным внешним видом с выпирающим модулем камеры. Интересно, что даже разрешение основной камеры осталось неизменным с момента выхода iPhone 4s в 2011 году.

inside flint center

Но, думаю, покупателей на iPhone 6 и iPhone 6 Plus найдется немало, и в ближайшие дни мы обязательно напишем о масштабных очередях перед Apple Store и счастливчиках, которые первыми купили iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Что же касается Apple Watch, то от них я ожидала большего, надеясь на повторение истории с самым первым iPhone. Революции не произошло и яблочные часы практически не отличаются от конкурентов. Они выполняют все те же функции, что и другие смартчасы. Их единственное преимущество – разнообразие моделей и расцветок, а также два размера. «Взлетят» ли они? Думаю, да, но в основном за счёт энтузиастов и поклонников яблочного бренда. Остальных же отпугнет высокая даже для американского рынка цена, а также необходимость частой подзарядки.

*

Top