Великолепная пятерка

Пять украинских предпринимателей «новой волны»

Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский – крупнейшие бизнесмены страны и постоянные фигуранты списка Forbes. Основа их бизнеса – металлургические, горнорудные и энергетические предприятия, купленные на приватизационных аукционах конца 90-х – начала нулевых.

Выходец из Украины Ян Кум – живой пример того, что стать миллиардером можно не только за счет «липовой» приватизации. На продаже мессенджера WhatsApp социальной сети Facebook команда основателя заработала $19 млрд, а сам Кум вошел в совете директоров. Цена сделки с лихвой перекрыла затраты на развитие – до продажи в WhatsApp инвестировали $58 млн.

Hubs выбрал пятерку предпринимателей «новой волны», которые зарабатывают на идеях, а не на административном ресурсе.

Егор Анчишкин

Осенью 2012-го мировой гигант Google купил украинский стартап Viewdle. Компания Анчишкина разработала технологи для распознавания лиц и объектов, которые применяются в поисковых системах. Сделка стала свидетельством того, что в Украине можно не только аутсорсить работу программистов, но и создавать свой бизнес.

Официальных данных о цене сделки не было. По данным украинского Forbes, за украинскую компанию Google заплатил более $30 млн.

Вырученные деньги Анчишкин инвестирует в Украину. Экс-владельцу Viewdle принадлежит стартап по доставке продуктов zakaz.ua.

Команда Petcube

Ярослав Ажнюк, Алекс Нескин и Андрей Клен стали первыми украинцами, сорвавшими куш на международной краудфанговой платформе Kickstarter. Устройство для общения с домашними питомцами собрало более $250 000 из запрошенных $100 000. В запуск проекта они вложили $30 000 собственных сбережений.

pet cube3

Идея родилась, когда сооснователь проекта Алекс Нескин переехал в другую квартиру со своим псом Рокки. Щенку не понравилось новое место жительства. Он не хотел оставаться один, лаял и беспокоил соседей. Чтобы отвлечь щенка от «хулиганства», Алекс сделал робота: подключил к плате Arduino два сервомотора, веб-камеру и лазерную указку. Так родилась идея устройства, которое позволяет удаленно следить за домашними животными, играть с ними, а также делиться доступом к гаджету со своими друзьями.

Теперь команда работает над тем, чтобы занять свою нишу на западном рынке. Команда Petcube пока что задерживает поставку товара, но ее спонсоры отнеслись к этому с понимаем. Сейчас команда работает в Китае, США и Украине над тем, чтобы доставить устройства в новый срок.

pet cube2

Сооснователь проекта Ярослав Ажнюк приводит в пример Марка Цукерберга.  Около его рабочего места висит фраза: «Что бы ты сделал, если бы не боялся?» «Думаю, это правильный вопрос, который себе должны ставить все молодые украинцы каждое утро. Не бояться и знать, что нет ничего невозможного. И работать. Много работать», – говорит Анжюк.

Команда Concepter

За последнее время команда Concepter успела запустить на Kickstarter два проекта – вспышку к смартфону iblazr и чехол, который отображает уведомления при помощи светодиодов Lunacase. Они дважды собрали там более $150 000, вкладывая в 10 раз меньше. В декабре 2013-го года началась рассылка первого продукта – iblazr.

Вспышка iblazr была научной работой Влада Тисленко – CEO Concepter. Идея чехла Lunacase пришла со стороны.

concepter1

Самая большая проблема – психологическая, считает Тисленко. «Неважно, кто о тебе написал до этого, первый это проект или второй, у тебя все равно будут большие сомнения перед стартом. Есть масса примеров, когда компании выводят продукт, много пиарятся, но в итоге их товары не продаются. Сомнениям подвержены все компании и все люди. Важно ставить цель и максимально эффективно достигать ее».

Команда SmartAtoms

Львовяне создали LaMetric – настраиваемые «умные часы для жизни и бизнеса» с диодным дисплеем, и стали самыми успешными украинцами на Kickstarter. Стартап получил более $370 000 от 2215 спонсоров.

Гаджет синхронизируется со смартфоном или компьютером и показывает важные индикаторы из жизни и бизнеса: погоду, сообщения социальных сетей, почту, бизнес-показатели, состояние здоровья.

LaMetric – не первый опыт Smart Atoms в бизнесе, но это их первый большой успех. Чтобы сделать рабочий прототип, разработать приложение, сайт и онлайн-симулятор для гаджета потратили $100 000.

Smart Atoms 2

«Что важно? Не надо бояться писать. При этом надо быть очень толерантным, использовать правило «Pay it forward». Не бойтесь делиться опытом. Многие предприниматели не делают этого, потому что думают, что владеют дорогими знаниями, что кто-то скопирует их и воплотит их идеи. На самом деле сделать это крайне сложно», – говорит основатель Smart Atoms Назар Билоус.

Ирина Соловей и Александр Супрунец

Основатели самой крупной краудфангинговой платформы в Украине – люди, которым сложно усидеть на месте. Благодаря их проекту «Спільнокошт» украинцам удалось профинансировать Громадське радiо, hromadske.tv, platfor.ma и много других проектов. За два года существования «Спільнокошт» собрал более 2 500 000 гривен.

Их первым опытом была общественная организация Garage Gang, затем появилась серия мероприятий Sunday Борщ, на которых люди финансировали чужие идеи. Последние вдохновили Ирину и Александра создать свой проект. Запуск социального бизнеса оказался недорогим. На открытие потратили всего 14 000 гривен.

Ирина Соловей и Александр Супрунец

Ирина Соловей и Александр Супрунец

«Мы должны понимать, что мир меняется. Все меняется. Это единственное, на что можно делать ставку. Любое изменение приближает тебя к тому, чтобы быть самим собой», – говорит в интервью The Ukrainians Ирина Соловей.

«Поощряйте любые попытки. Пускай вы ошибетесь, зато попробуете. В Украине очень помогла бы культура работы над ошибками. Мы почему-то очень боимся рисковать и ошибаться», – говорит Александр Супрунец.

*

Top