Вдох глубокий - руки шире

Журналист Ирина Курашина решила создать социальный бизнес - она зарабатывает на утренних зарядках на свежем воздухе

Основатель: Ирина Курашина

Ниша: фитнес

Возраст: 32 года

Стартовый капитал: 7 000 гривен

Оборот за сезон: 20 000 гривен

Хобби: балет, декорирование

С чего все началось?

Я всегда была склонна к социальным инициативам.  Я работала  журналистом, рекламщиком, но всегда хотелось чего-то еще.  Несколько лет  я  занималась аналитикой состояния свободы слова в Украине в неправительственной организации, писала на тему прав журналистов. Эта работа сформировала представление о моих личных целях.

Мне всегда хотелось делать что-то свое, но я не понимала, что именно. Есть осознанные люди, которые уже в юности понимают, чего хотят. Я же стала осознанной после тридцати лет. В прошлом году я поняла, что зашла в тупик в работе. Мне стало скучно, я начала ошибаться в элементарных вещах.

kurashina2

Фото Скакалки

Я хотела чего-то нового и бросила в facebook информацию: «Кто хочет делать со мной зарядку по утрам?» (перед этим я четыре года делала ее сама, 10 лет занималась балетом, каталась на сноуборде, играла в большой теннис). Согласилась одна подружка. В следующий раз она привела коллег с работы, и мы занимались впятером. Позже присоединились знакомые, люди, которые выходили на пробежку. Потом мне показалось, что одной локации мало. Я создала страничку в социальной сети. Уже через месяц было три локации, где занимались по 5-6 человек.

Я наклеила логотип «Скакалки» на свою машину и ко мне стали подходить менеджеры и спрашивать, торгую ли я скакалками. Я удивлялась и отвечала, что нет, но потом решила: «Раз они думают, что у меня бизнес, значит я могу сделать это бизнесом.» Я ушла с основной работы, «фрилансила» и развивала «Скакалки» даже зимой. После окончания первого сезона мы с девочками занимались в зале и на скалодроме.

Сложности

Этой зимой мы пытались сделать группу беговых лыж, но ситуация была неподходящая.

Раз они думают, что у меня бизнес, значит я могу сделать это бизнесом tweet

Каждая моя рекламная идея публиковалась в тот момент, когда обострялись события на Майдане. Я не могла размещать фотографии с наших событий, когда происходили столкновения с силовиками.

IMG_4165

Фото Алексей Макульский

Это чуть не остановило меня. Думала смириться и вернуться в корпоративный бизнес. Потом я вспомнила умную мысль, что если непонятно, что делать, нужно поучиться. Выбрала Startup Ukraine. Когда я начала посещать занятия там, меня поразило, что в стране по сути война, горе, но несмотря ни на что — люди что-то создают. Это очень вдохновляло.

Мне писали девочки с вопросом, когда будет продолжение, и в апреле я решила, что пора открывать второй сезон.

Деньги

Я потратила на свой сайт около 3000 гривен. Он уже продающий. На нем есть информация, что было в прошлом году, расписание, расценки, форма, которую нужно заполнить, если вы хотите прийти на тренировку. На нем я веду блог. Есть ссылки на консультантов, партнеров.

Идея нравится всем, но бизнеса в ней никто не видит tweet

В ноябре сделали фотосессию, с тех пор я ее использую ее в социальных сетях. Это стоило $400. Еще около 4000 гривен я вложила в рекламу в социальных сетях.

Самая серьезная инвестиция – время. Если бы я делала SWOT-анализ, бизнес модель, то вообще не стоило бы начинать это дело. Идея нравится всем, но бизнеса в ней никто не видит. Возможно, потому что у нас бизнесом считают то, что уже на старте дает большие обороты. И это хорошо. Я считаю, что бизнес можно развивать, начиная с социальных инициатив. Сейчас я зарабатываю немного денег, зато накапливаю баллы, имидж, который буду использовать в будущем. Это важно, потому что сначала ко мне относились как к просто девушке, которая прыгает в парке на скакалке, сейчас меня начинают узнавать, уважать.

IMG_3941

Фото Алексей Макульский

В начале абонемент за сезон стоил 600 гривен, сейчас – 410 гривен. Цена уменьшается пропорционально каждые 2 недели. Месячный – 250 гривен. Цену формируем исходя из стоимости активностей, которые есть в Киеве. У нас нет душа, ресепшена, уборщицы, но есть крутые тренеры, свежий воздух.

Тренер

Тренер – это одна из самых рисковых и важных составляющих в этом бизнесе. Если он работает в клубе, там есть конкретное помещение, куда приходят люди. У нас тренер несет 100% ответственность за то, что происходит у него на занятии. В этом деле не задерживаются люди, для которых это только средство заработка, а не веление души. Остаются те, кому не хватало активности, самовыражения.

Кажется, что это «попрыгушки» на улице, но не все так просто. Вы притягиваете таких же людей. Все мои тренеры – взрослые девушки от 25 до 45, состоявшиеся личности, много путешествуют, поэтому мыслят и общаются с клиентами на одном языке.

Я ищу тренеров в социальных сетях. Прошу репостнуть мою запись и немного трачу денег на рекламу, чтобы увеличить охват. Очень часто отзываются люди, которые работают тренерами в фитнес-клубах и ищут подработку. Как правило, они не понимают этой активности. Это не очень высокий заработок.

kurashina

Фото Скакалки

Тренер должен написать программу. Смотрю, есть ли у человека понимание того, как он будет вести занятия и есть ли у него желание. Бывает, что люди загораются, а потом потухают, потому что вставать в 5-6 утра 3 раза в неделю тяжело. У них параллельно есть работа и собственный бизнес. Плюс —  в том, что многие из них менеджеры, поэтому они понимают степень ответственности. В случае болезни девочки сами придумывают, где найти себе замену.

Сначала я боялась, думала, что не смогу управлять этим проектом. Потом поняла, что мои тренеры администрируют себя сами. Только сообщают, чтобы я сделала перенос занятия со среды на пятницу, например.

Я подбираю людей, с которыми мне легко контактировать, поэтому им тоже просто работать в проекте. Если я понимаю, что это не «мой человек», то могу отказать. Мне важно понимать, зачем девушке нужна эта работа.

Зарплата тренера зависит от количества людей у него на занятии. Они получают процент.

IMG_3987

Фото Алексей Макульский

 В проект приходят разные люди, но в основном это либо спортивные и активные девушки, которым нравится новинка — занятия на свежем воздухе, либо девушки, которые никогда ранее не занимались спортом tweet

Изначально я предвидела риск, что тренер может «увести» клиента к себе. Я не запрещаю продавать свои услуги, однако это не должно вредить проекту.

Клиенты

На каждую тренировку приходит от 5 до 10 человек. Люди интересуются занятиями, однако многих смущает раннее время. На трудолюбивых людях значительно сложнее зарабатывать, потому что их меньше.

В проект приходят разные люди, но в основном это либо спортивные и активные девушки, которым нравится новинка — занятия на свежем воздухе, либо девушки, которые никогда ранее не занимались спортом: их привлекает простота и отсутствие формализма в проекте. Есть еще мужчины, которых мало, но они обижаются, что мы не берем их в свои группы. Не берем, потому что наш фитнес направлен на женщин, а физическая подготовка для парней — совсем другая история.

Продвижение

К меня не было никакой стратегии, когда я стартовала в прошлом году, потому что это был чистый фан. В этом сезоне я начала следить за конкурентами в своей области, мероприятиями, участвовать в них, создавать активности, исходя из необходимости продвижения и заработка. Порой они появляются хаотично, соответственно анализ у меня выходит такой же. Но у меня есть финансовый план и идеи, во имя которых я расширяю проект, планирую делать его в регионах.

Планы

Проект нужно развивать по всей Украине. Я это вижу по возрастающему интересу людей. Уверена, что им заинтересуются спортивные бренды, бренды здорового питания, производители воды и пр. Сейчас я предлагаю партнерство компаниям на взаимовыгодных условиях.

Плюсы и минусы бизнеса

Плюсы – общение с людьми и простота. Также для меня и тренеров проекта важна социальная составляющая. Мы сами встаем рано, улыбаемся, занимаемся спортом и стараемся передать эту позитивную энергию другим. Кроме того, мы даем людям возможность целый час дышать свежим утренним воздухом – это большая роскошь для людей, которые живут в большом городе, проводят много часов в офисе.

IMG_4147

Фото Алексей Макульский

«Скакалки» — это возможность создать свой мир. Именно поэтому я не вернулась в корпоративный бизнес. Больше не хотелось обслуживать чужие идеи. Мне хочется воплощать свои, делать проекты в рамках всей страны, чтобы как можно больше людей становились здоровыми и активными благодаря нам или коллегам, например беговым клубам или сообществу стрит-вокраут.

Мне хочется делать проекты в рамках всей страны, чтобы как можно больше людей становились здоровыми и активными благодаря нам или коллегам tweet

Минус в том, что социально-спортивной сферы в бизнесе почти не существует. Кроме NikeRunningClub, что для страны очень мало. Поэтому мне не с кем посоветоваться, как масштабировать «Скакалки».

*

Top