ВДНХ, акселератор, стартап

ВДНХ и «Київстар» запустили акселератор для телеком-проектов

В рамках недавно запущенного акселератора «ВДНХ-TECh», при поддержке компании «Київстар», начат конкурс на поиск, акселерацию и интеграцию технологий, продуктов и сервисов, которые могут стать частью бизнеса телеком-оператора или помочь в снижении операционных трат оператора.

Представители «Київстар» будут следить за участниками конкурса и определять идеи, которые потенциально могут быть интегрированы в работу компании. Также существует потенциальная возможность выхода на другие бизнес-юниты «Вымпелком», с общей базой более 200 миллионов абонентов. В свою очередь команда акселератора обещает содействие в привлечении инвестиций и обеспечение пост-сопровождения проекта.

«Цель создания телеком-акселератора — поддержка молодых предпринимателей и поиск инновационных проектов. Мы создаем платформу, на которой стартапы получат советы лучших специалистов в сфере бизнеса и телеком, получат менторскую поддержку, возможность усовершенствовать свой продукт и привлечь необходимые инвестиции для его запуска. Финалисты акселератора будут рассматриваться как потенциальные бизнес-партнеры, продукты которых могут быть реализованы в рамках работы с «Київстар», — отметил Алексей Мась, советник по цифровым и информационным технологиям компании.

Требования к участникам

Стать участником конкурсной программы телеком-акселератора могут совершеннолетние предприниматели, стартапы, а также представители малого и среднего бизнеса. Акселератор будет работать с проектами по модели «equity free».

Каждая команда должна состоять как минимум из двух человек, один из которых является гражданином Украины и проживает на её территории.

Проекты должны работать в следующих сегментах: B2С, B2B, FMC, Интернет вещей, мобильная реклама, мобильная экономика, облачные и голосовые сервисы, контент-услуги, мобильные финансовые услуги, безопасность мобильных устройств, телекоммуникационные платформы и прочее.

Акселерационная программа

Во время программы участники смогут освоить интенсивную учебную программу для развития технологического бизнеса. Он получат доступ к отечественным и международным экспертам в сфере телекоммуникаций и бизнеса, менторскую поддержку от ключевых экспертов, в том числе, — от приглашенных специалистов, сотрудничающих с «Київстар».

Срок действия акселерационной программы: 11 недель, 4 из них — в современном ВДНХ со всеми условиями для сотрудничества и нетворкинга. В рамках программы запланированы 4 учебных модуля, состоящие из 25 тем, а также — работа с 20+ менторами.

«Главная цель появления технологического кластера — создание экосистемы, которая будет содействовать реализации, росту и развитию секторов украинской экономики. Она объединит большой и средний бизнес, международные организации, а также финансовые институты и инвесторов.

Благодаря продуктивному взаимодействию крупного бизнеса и предпринимателей, молодые бизнесмены будут иметь доступ к крупным заказчикам и финансированию, иметь возможность протестировать продукты на стадии бета-версии и получить обратную связь и консультации от отраслевых экспертов, менторов. С другой стороны, корпорации за сравнительно небольшие деньги получат доступ к инновациям и талантам, аутсорсинг трат на научно-исследовательскую деятельность и положительный PR.

Наша задача — создать успешный кейс по поддержке инновационного предпринимательства и условия для появления новых рабочих мест с высокой добавочной стоимостью. Мы хотим современную страну с современным бизнесом, основанном не на перераспределении ресурсов, а на создании нового», — отметил директор по развитию ВДНХ Макс Яковер.

Подача заявок

Онлайн-прием заявок продолжается с 20 апреля 2016 года до 20 июня 2016 года. Подача заявки — через сайт: www.vdngtech.com/telecom

Объявление об отборе 10 финалистов запланировано на 2 июля 2016 года. Акселерационная программа начнется 8 июля 2016 года.

*

Top