стартап, iblazr, soul time tracker

Мобильное приложение позволит торговать, планировать и вести бизнес

Минагрополитики Украины инициирует разработку и внедрение инновационной IT-платформы для всех, кто связан с аграрным сектором и его развитием, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

«Мы инициируем создание глобальной платформы, которая станет единственной отраслевой площадкой и удобным каналом коммуникации для всех, кто интересуется аграрным сектором, кто работает или планирует начать свою деятельность в агробизнесе. Такая платформа предоставит много возможностей для оперативного обмена важной информацией и успешным опытом. Проект станет еще одним дополнительным инструментом для развития АПК», — сказал глава Минагрополитики на встрече с представителями компании, которая занимается разработкой технической составляющей проекта.

Как уточняют в агроведомстве, цель глобальной IT-платформы — способствовать активному и взаимовыгодному сотрудничеству участников, налаживать тесные контакты между ними, совершенствовать производственные процессы, внедрять новые технологии и инновации, предоставлять комплексную информацией о том, что происходит в украинском и мировом агробизнесе.

В министерстве добавляют также, что одним из технических элементов платформы станет мобильное приложение. Благодаря приложению пользователи смогут получать отраслевую информацию (например, узнавать цены на продукцию, материалы, новости, погоду, советы и т.д.), проводить торговые операции, планировать и анализировать ведение своего бизнеса.

Кутовой приложил создать и специальный чат для свободного общения, обмена опытом, знаниями, идеями и предложениями. Планируется, что благодаря такому приложению аграрии смогут получать информацию о государственных программ поддержки, дотациях, оперативных статистических данных и перспективных направлениях деятельности.

На сегодняшний день предложено создать рабочую группу при министерстве и привлечь всех заинтересованных сторон для выработки механизма внедрения этой IT-платформы. По срокам запуска проекта и объему инвестиций в агроведомстве пока уточнений не дают.

Ранее Hubs писал об агропроекте Agrieye – одном из выпускников первого набора Инкубатора открытых данных 1991. Это — система дистанционного зондирования растительности почвы, позволяющая фермерам, по расчетам команды проекта, экономить до 40% всех расходов на обработку земель.

*

Top