В Киеве прошел батл по робототехнике (ВИДЕО)

Два дня команды будут доказывать пользу своих изобретений

В Киеве в Украинском доме прошел Всеукраинский конкурс по робототехнике, в котором принимали участие школьники со всей страны, — передает ТСН.

Дети от 6 до 16 лет презентовали свои проекты и роботов. В тематическом квесте, посвященном вопросам взаимодействия человека и животных, соревновалось больше 100 участников. Прототипы роботов должны были пройти ряд заданий-миссий, за которую насчитывали баллы.

По правилам батла роботами нельзя было управлять дистанционно – все их движения прописаны заранее в виде алгоритма действий. Поэтому точность запрограммированных движений и являлась основной сложностью.

Одни из школьников придумали, как украинским водителям можно избежать столкновений с животными на дороге. От таких фатальных встреч ежегодно в Украине погибает пять человек, с полсотни – травмируются, а число жертв среди животных превышает 1200. Эта идея пока только на бумаге, однако, как сообщают юные новаторы, некоторые автопроизводители уже якобы заинтересовались их изделием, а его стоимость ребята оценивают в $20.

Судьи оценивали детские стартапы по нескольким критериям: целесообразность и легкость воплощения в жизнь. Роботов оценивали также за возможность упростить жизнь человеку в реальной жизни (например, некоторые презентованные проекты могли бы быть полезными для сферы АПК. – Ред.).

Два дня команды должны были доказывать пользу своих изобретений, а победитель конкурса будет представлять Украину на международном турнире.

Ранее Hubs сообщал, как в Британии деятельность робота-детектива по имени ACE позволила сократить время расследования уголовного дела на месяцы.

По материалам: ТСН

*

Top