стартапы, инвестиции, технологии

Организаторы проекта: Евгений Саранцев из BlackBox Capital и Василий Хмельницкий из K.Fund

В Киеве прошла презентация Центра развития технологических компаний (Technology Companies’ Development Center, TCDC). Это — совместный проект Евгения Саранцева, управляющего партнера компании BlackBox Capital, и K.Fund Василия Хмельницкого. Партнерами проекта являются Киево-Могилянская бизнес-школа, в которой для резидентов TCDC разработан образовательный модуль BE TECH. Client Focus Strategy, и Украинская Ассоциация инновационного развития.

По словам Евгения, «основная задача TCDC – наладить конвейер по трансформации существующего в Украине человеческого капитала в предпринимателей-создателей продуктовых и технологических компаний».

BlackBox является управляющим партнером TCDC, за все инфраструктурные вопросы отвечает K.Fund. В зоне ответственности Фонда — помещения на столичной улице Семьи Хохловых, где смогут работать команды-резиденты, и частичная оплата стоимости обучения в kmbs.

Алгоритм отбора команд упрощен до предела. Любая продуктовая технологическая компания, пожелавшая стать резидентом Центра, может заполнить заявку на сайте TCDC. По словам основателей, им нужны «средние и малые технологические компании, которые получили первый опыт работы с клиентами и оплату своих услуг (от $1000 в месяц)». Первое отличие от обычной практики — отсутствие какого-либо конкурса. Соискатель либо отвечает требованиям Центра, либо — нет.

Участники программы сначала проходят образовательную программу в kmbs. По её завершении они смогут сами себе дать ответ на вопрос: стоит ли им становиться резидентами TCDC? Приняв решение в пользу офиса на Семьи Хохловых, команда получает льготную арендную ставку и доступ ко всему офисному оборудованию и инфраструктуре. В компенсационном пакете, кроме офиса, — юридические и бухгалтерские услуги, медиа-поддержка, поиск контрактов.

Резиденты смогут работать на указанных условиях на протяжении года, после чего каждая отдельная компания будет рассматриваться на предмет продолжения или прекращения сотрудничества с TCDC.

Отличием Центра от популярных сейчас бизнес-инкубаторов и бизнес-акселераторов является схема работы: никакого менторства, никакой экспертной поддержки, исключительно прикладные инструменты развития команд. По словам Евгения Саранцева, «это — история о рыбе и удочке».

«Мы не хотим брать на себя ответственность, получится у наших резидентов построить бизнес или нет. Мы хотим заниматься бэк-офисом и инструментами, которые реально могут помочь. В таком случае мы не влияем своей экспертизой на уникальность каждого резидента. Мы верим в тех, кто станет резидентом TCDC, верим в их способность справиться самостоятельно и считаем, что им нужна фактическая поддержка, а не разговоры. Хватит уже обучать и фрустрировать резидентов, которые выходят с менторских лекций окрыленными, способными двигать горы — и попадают «на улицу». А там — агрессивная среда, в которой не дают денег, клиенты не хотят общаться и снять офис не за что», — говорит он.

В рамках TCDC будут действовать программа VR First – совместный с компанией Crytek проект, призванный поддержать и обучить специалистов в сфере виртуальной реальности. Также анонсирована «Смарт-сити Лаборатория» — платформа для продвижения городских инноваций, созданных на принципах привлечения граждан к вопросам развития города.

Прямая речь

Евгений Саранцев, управляющий партнер фонда BlackBox Capital:

Во-первых, в рамках проекта Zakupki-online.com в своё время я «спалил» много денег, и лишь запоздало понял, что не надо было так много платить за офис, юристу, бухгалтеру, а надо больше заниматься продуктом. Мой опыт подсказал, что нужно начинающим предпринимателям.

Во-вторых, когда я изучил Global Innovation Index за 2015 год, то пришел к выводу: в Украине присутствует огромный человеческий капитал и отсутствует инфраструктура, позволяющая трансформировать этот капитал в технологические продукты. Так я обнаружил абсолютно пустую на сегодня рыночную нишу. Число компаний, обратившихся к нам и принимающих участие в нашей программе, подтвердило мнение, что рынок потенциально ёмкий.

стартап, ментор, инкубатор, 1991

Евгений Саранцов: «TCDC — это история о рыбе и удочке»

В-третьих, модель pay forward. Сегодня приходится на протяжении трёх лет инвестировать в проект для того, чтобы на четвертый или пятый год он стал успешным. Для нас TCDC — длинная история. Когда мы выстроим инфраструктуру лаборатории с сотней резидентов, партнерами-технологическими компаниями (Microsoft, Intel, Hewlett-Packard) и двумя университетами (Bionic и UNIT), то можно будет претендовать на запуск большого проекта — технологического парка с развитой экосистемой, в которой будут рождаться новые индустрии, новые рынки, новые предприниматели и новые продукты. Причем, не в единичных случаях, а в массовом количестве.

Дмитрий Зверев, вице-президент K.Fund:

— K.Fund отвечает за создание инфраструктуры и осуществляет поддержку образовательных программ в рамках проекта. На данном этапе компания строит здание Центра и компенсирует 70% расходов слушателей на образовательный модуль. Также на резидентов TCDC будет работать расположенный в этом же здании межкорпоративный IT-университет BIONIC University. В нем резиденты смогут решить свои бизнес-кейсы и разместить заказы на разработку (начиная от сайтов и заканчивая достаточно сложными проектами и прототипами продуктов).

Зачем этот проект K.Fund? Во-первых, он соответствует нашей миссии. Мы содействуем развитию инфраструктуры и даем знания, позволяющие предпринимателям развиваться, выходить на новый уровень и таким образом улучшать ситуацию в стране. Это своего рода социальные инвестиции.

Во-вторых, мы верим в перспективу создания в Украине инновационных парков и рассматриваем TCDC как важный элемент инновационной экосистемы страны. Создание Центра и его функционирование позволят получить бесценный опыт, который мы сможем использовать в своей дальнейшей работе.

Поддержка технологических компаний увеличит масштабы их деятельности и, соответственно, сформирует спрос на современную инфраструктуру. С этой целью мы оказываем поддержку проектам и заинтересованы в их развитии и капитализации.

*

Top