В Исландии товары начали доставлять дронами

Запущена первая в мире коммерческая доставка заказов для интернет-покупателей

В Рейкьявике (Исландия) запустили первую в мире коммерческую службу доставки товаров покупателям при помощи беспилотных летательных аппаратов (дронов), — сообщают местные СМИ.

Услугу предоставляет израильская компания Flytrex, которая на сегодня обслуживает только тех покупателей, оформляющих заказы на сайте крупнейшего исландского онлайн-ритейлера AHA.

Тем не менее, на сегодняшний день коммерческие беспилотники пока имеют разрешение от исландских регуляторов доставлять заказы товаров до определенных точек в городе, откуда их уже довозят или доносят до заказчика курьеры.

Но до конца текущего года в Flytrex надеются получить разрешение от исландских властей на доставку непосредственно по адресам заказчиков. Также со временем предприятие рассчитывает расширить работу на обслуживание заказчиков других ритейлеров и выйти на другие рынки.

По сообщениям местных медиа, использование дронов в Рейкьявике значительно сокращает время доставки товаров заказчикам, поскольку эта расположенная на берегу моря столица разрезана на части бухтой шириной 2,5 км и несколькими речками, а дорога наземным транспортом отнимает у перевозчиков достаточно много времени.

В AHA отмечают, что время доставки товаров в час пик теперь сократилось на 20 минут, и сейчас при помощи беспилотников в Рейкьявике дроны доставляют до десяти заказов в день. Однако к концу следующей недели это число должно вырасти вдвое.

Ранее сообщалось, что в Новой Зеландии в рамках совместного проекта компании Domino’s Pizza Enterprises и Flirtey начали оказывать услугу по доставке пиццы при помощи дронов.

*

Top