Управляй снами
Управляй снами

Украинские разработчики сделали прибор, позволяющий входить в осознанный сон

Управление снами звучит как сюжет кинофильма, однако украинские основатели проекта Luciding Михаил Скричевский и Никита Антонов предлагают это сделать вполне реально. Познакомились они на конкурсе «Золотой Байт» в Киеве в марте 2014, когда занимались другими стартапами. Никита уже пять лет практикует осознанные сны и, по его словам, научился попадать в это состояние без каких-либо усилий. Его идея заключалась в создании сервиса, с помощью которого каждый сможет попадать в осознанный сон без длительных тренировок.

Команда в проекте практически полностью является результатом слияния из прошлых стартапов и на данный момент составляет 14 человек. В нее входят специалисты во всех необходимых областях: hardware-инженеры, web и mobile разработчики, дизайнеры, эксперты по развитию бизнеса, контент-менеджер, нейрофизиолог и психолог. Команда расположена в Украине и России (в пяти городах).

Проекту уже почти полтора года. Основные трудности в нем связаны с научно-исследовательским процессом и опытно-конструкторскими разработками. «Разработка чего-то абсолютно нового — это всегда не просто, особенно, когда речь идет о хардвар проекте», — отмечает Михаил. Устройство, по его словам, должно идеально сидеть на голове, пока человек спит, и стимулировать мозг в нужный момент на специальных частотах. Больше года команда занимаемся разработкой, тестированием и улучшением прибора. К этому моменту провели более 15 различных итераций, результатами почти каждой из них является девайс-прототип, тестирование которого волонтерами и журналистами показывает новые моменты для улучшения на следующей итерации.

LucidCatcher — устройство, с помощью которого пользователь во время сна может понять, что он спит, и попробовать управлять сюжетом своего сна. Он представляет из себя повязку для головы, в которой есть модуль ЭОГ для определения фазы быстрого сна, и модуль TACS для нейромодуляции мозга на частоте 40 Гц, с помощью которой пользователь и попадает в осознанный сон. Когда вы просыпаетесь, то можно записать сюжет своего сна, например, в мобильный дневник снов на Андроид и iOS, с помощью которого можно читать сны других людей и делиться своими.

Сейчас у создателей есть финальное устройство версии 1.0, которое они лично доставили  первым шести клиентам в Германию, получили первый фидбек и на его основании проводят улучшения для версии 2.0. Cегодня проект анонсировал новый сайт, где уже можно оформить предзаказ по СНГ. Цена составит $200 с доступом в социальный дневник снов. По словам основателей, в прошлый раз было около 50 предзаказов и все устройства будут отправлены заказчикам до конца сентября. Устройства, купленные в августе, будут отправлены клиентам в конце октября.

В данный момент журналисты активно тестируют устройства в Новосибирске, в соцсетях постоянно публикуются их статьи и видео. По большей части тест-группа одобряет продукт, отмечая небольшие недостатки, связанные с переодической неподконтрольностью снов, однако подтверждают их осознание. По словам Михаила, прибор не медицинский и не требует соответствующей сертификации, однако долгосрочный эффект от пребывания в осознанных снах пока неизвестен, поскольку это — вопрос длительных исследований.

На данном этапе в проект привлечены $15 тыс. от бизнес-инкубатора WannaBiz и по $20 тыс. от двух ангельских инвесторов, а также в планах запустить краудфандинговую кампаниюГлобальный же план — получить максимальное количество положительных отзывов от первых клиентов в СНГ. Также команда активно разрабатывает социальную сеть снов, где люди смогут делиться своими сюжетами управляемых снов, а также планировать сны на каждую ночь, мониторить статистику и строить совместную мировую карту снов.

*

Top