10 лучших идей будут работать с менторами УЗ

Future of Mobility Lab. UZ Edition — это первая в Украине инкубационная программа для стартапов, которые хотят сотрудничать с госсектором. Акселератор запустила «Укрзализныця» (УЗ) совместно с 1991 Open Data Incubator, а поддержали проект Министерство экономического развития и торговки, Офис национального инвестиционного совета.

На участие в программе претендовали более 60 проектов, из них экспертное жюри отобрало 20 команд-полуфиналистов, которые представили свои проекты на финальных питчингах. В результате 10 лучших идей будут работать с менторами УЗ и 1991 Open Data Incubator в рамках трехмесячной инкубационной программы.

Это пилотная программа в сфере реформы государственных предприятий, главная цель которой — наладить их сотрудничество со стартапами для создания актуальных государственных услуг и диджитализации внутренних систем в государстве.

«Мы называем проект лабораторией, потому что это гибрид инкубатора в классическом понимании и методов дизайн-мышления. Специфика УЗ требует именно такого подхода. Это госпредприятие, которое существует давно, и любые инновационные решения должны быть максимально адаптированы именно под него и интегрированы с его внутренними информационными системами» — сообщил основатель 1991 Open Data Incubator Денис Гурский.

Трехмесячная инкубационная программа будет состоять из трех типов активностей — общие лекции, менторские сессии тет-а-тет (ментор работает индивидуально с командой) и интеграция с внутренними системами УЗ.

По результатам инкубационной программы УЗ отберет наиболее перспективные проекты. Существует несколько вариантов дальнейшего сотрудничества госпредприятия и команд. Первый — «Укрзализныця» берет команду проекта на работу в компанию, где для нее создается отдельное подразделение, второй — создается ТОВ, в рамках которого стартап заключает долгосрочный контракт с госпредприятием. По словам представителей УЗ, в компании есть практика выделения финансирования под конкретные решения на особых условиях. Следует отметить, что первоочередные права на использование всех решений, попавших в инкубатор, принадлежат УЗ.

Как комментируют организаторы — методология работы УЗ и стартапов в рамках инкубатора будет взята за основу для вынесения постановления Кабмина, чтобы другие украинские госкомпании могли работать со стартапами по налаженному алгоритму.

Как сообщалось ранее, стартап из Киева разработал препарат для фронта.

*

Top