Украинцы собирают $260000 на офисы-капсулы по всему миру

В eCapsulа с Wi-Fi и ТВ могут поместиться четверо взрослых

Представьте себе полноценный кабинет, который находится прямо посреди города, аэропорта или в ботаническом парке. В любой момент вы можете зайти и спокойно поработать в изоляции от окружающего мира. Такие инновационные пространства придумала команда украинцев, которые сейчас живут в Чикаго, США. Проект называется eCapsula, и на воплощение его в жизнь создатели собирают $260 000 на Indiegogo. Равномерно покрыть весь мир такими капсулами, если все пойдет хорошо, украинцы планируют уже к 2020-му году, — передает ain.ua.

В eCapsulа могут поместиться четверо взрослых, чтобы спокойно поработать или просто расслабиться и послушать хорошую музыку. За небольшую плату (для бекеров Indiegogo стоимость за 10-часовой доступ стартует от $100) каждый желающий может приобрести доступ к капсуле с бесплатным Wi-Fi, телевидением, игровыми консолями и другими современными сервисами, которые превращают помещение в полноценную офисную ячейку.

Помимо технической инфраструктуры, в капсуле также имеются аптечка для предоставления первой медицинской помощи, пожарная сигнализация, мини-бар, кондиционер, голосовое управление и прочие удобства. А вот туалета, судя по описанию компании, не предусмотрено.

Найти ближайшую капсулу можно будет на интерактивной карте на сайте проекта или в своем смартфоне. Всем «резидентам» выдадут электронные ключи, которыми они смогут открывать пространства, чтобы попасть внутрь. Впрочем, у проекта есть и другая модель монетизации — снаружи капсула будет представлять собой эдакий диджитал-биллборд, на котором компании и бренды смогут размещать рекламу.

Авторы проекта — выходцы из Одессы и Ивано-Франковска: Илья Пашков, Артем Разводов и Игорь Чашко. Они уверены, что разработка облегчит жизнь миллионам людей и станет неотъемлемой частью каждого мегаполиса, аэропорта, студгородка, торгового центра, общественного парка или сквера. Пока же сбор средств продвигается не очень динамично — за шесть дней на проект удалось собрать чуть больше $600.

Также издание сообщает, что украинский стартап FORCE разработал и запатентовал браслет FORCEemotion, который умеет измерять самочувствие людей и отправлять данные о нем в сопутствующее мобильное приложение. У руля проекта стоит студентка КПИ Лиза Воронкова. Компания пытается собрать $30 000 на Kickstarter для запуска массового производства.

*

Top