Украинский стартап за несколько дней собрал на Kickstarter почти $20 тыс.

Иностранцам понравилась идея «умных» жалюзей SolarGaps

Украинский стартап «умных» жалюзей SolarGaps, вышедший несколько дней назад на краудфандинговую платформу Kickstarter, собрал уже почти $20 тысяч из планируемых $50 тыс.

SolarGaps — жалюзи, которые генерируют электроэнергию от солнца, а управлять ими можно с помощью смартфона. При этом программа «умных» жалюзей автоматически настраивает угол ламелей таким образом, чтобы в разное время суток устройство работало максимально эффективно.

Встроенные в жалюзи солнечные батареи могут вырабатывать до 100-150 Вт возобновляемой энергии с 1 кв. м окна, что достаточно для питания 30 светодиодных лампочек или трех MacBook.

В случае избытка сгенерированной э/э, ее можно сохранить на специальной батареи или продать по «зеленому» тарифу.

Как указывают разработчики, программа легко интегрируется с девайсами, такими как Google Home, Echo, Nest Thermostat и др. для управления с голоса и/или смартфона.

В соответствии с информацией Kickstarter, проект на данный момент заинтересовались уже свыше полсотни бекеров, а стоимость устройства составляет от $390.

Как известно, в прошлом году проект SolarGaps привлек инвестиции с оценкой $1 млн, что позволило этому стартапу войти в топ сделок отрасли альтернативной энергетики за пределами Соединенных Штатов Америки.

Ранее Hubs писал, что украинские разработчики за месяц смогли собрать на Kickstarter почти $300 тыс. за свой стартап SenStone – небольшой кулон, основное предназначение которого – преобразование голосовых заметок в текст.

*

Top