Украинский стартап Rentberry привлек инвестиций на $845 тыс.

Идея заинтересовала 12 инвесторов, проект - на стадии прототипа

Украинский стартап Rentberry на стадии прототипа привлек $845 тыс. от 12 международных инвесторов, — передает AIN.UA. В сделке приняли участие руководители венчурных компаний Carlyle Group, Synergo Private Equity, IFC, Pegasus Capital, Abris Capital, а также IT-компании Ericsson. Размер долевого участия стороны не разглашают, однако СЕО стартапа сообщил, что Rentberry оценили в $3 млн.

Rentberry — платформа для долгосрочной аренды жилья, ориентированная на рынок США. Сайт должен упростить процедуру долгосрочной аренды жилья, так как все процессы — просмотр квартиры, подписание договоров и ежемесячные платежи — будут происходить онлайн. Сервис также позволит проверить кредитную историю арендатора — без этого жилье в Америке не сдадут. Также на Rentberry можно будет предлагать свою цену на квартиру прямо на платформе, повышая шансы получить жилье (для арендаторов в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе и других крупных городах это может быть очень полезно из-за высокой конкуренции на жилье).

Пока стартап находится на стадии прототипа, и привлеченное финансирование пойдет непосредственно на разработку и продвижение платформы. Запуск сервиса планируется в марте 2016 года. Переговоры о привлечении инвестиций команда вела с августа этого года, а весь процесс заключения сделки длился около трех месяцев.

Компанию основали украинцы Алексей Любинский, Лилия Остапчук и Арсен Костенко. Команда состоит из 11 человек: 8 сотрудников находятся в Киеве и трое в Сан-Франциско. «Еще на стадии прототипа наш проект был оценен американскими инвесторами в $3 млн, и у нас уже есть предварительная заинтересованность от более чем 40 фондов, которые видят в нас большой потенциал и готовы поучаствовать в следующем раунде», — заявил CEO Rentberry Алексей Любинский.

Как ребятам удалось привлечь такую крупную сумму денег, не имея готового продукта, не сообщается. Однако представители Rentberry заявляют, что интерес инвесторов объясняется просто: рынок недвижимости в США очень быстро растет. Около 41 млн квартир и домов в Америке ежегодно сдаются в аренду. Но в интернете до сих пор нет единого сервиса, который покрывал бы нишу долгосрочной аренды.

1 декабря инвестиционная компания Digital Future сообщила об инвестировании $250 000 в развитие платформы для отслеживания конкурентов Prodvigator.

*

Top