Украинский стартап победил на конкурсе в Дании

Стартап представил съедобные пакеты

Сумской стартап, который разработал съедобные пакеты, получил в Копенгагене (Дания) первое место на международном конкурсе University Startup World Cup.

Как это работает: капля раствора полисахарида, высыхая, дает эластичную пленку, похожую на полиэтилен, — сообщают ученые. Сделан из этой пленки материал всего за месяц разлагается и превращается в органическое удобрение.

Биопакеты даже можно размочить, порезать и сварить веганскую лапшу. Уже во время конкурса стартап заинтересовал инвесторов из Португалии, Египта и Дании.

Кроме пакетов ученые СНАУ разработали одноразовую посуда, который может заменить пластиковую.

Проект Сумского национального аграрного университета — FoodBIOPack — победил в номинации Sustainability Award. Как лауреаты конкурса сумчане получат $25 000 в развитие проекта.

Сумской стартап смог принять участие в международном конкурсе, став финалистом Всеукраинского фестиваля инноваций, который Министерство образования и науки Украины проводило в мае 2018 года.

Примечательно, что первое место в University Startup World Cup получил еще один украинский стартап — ученые Винницкого аграрного университета победили в номинации Social Media Award с проектом «Vibration Mill Development For Mechanoactivation Of Loose Material», который описывает технологию измельчения сыпучих веществ с размером частиц от 5 до 50 микрометров. В этом году в конкурсе приняли участие почти 70 университетов из более чем 40 стран мира.

University Startup World Cup (USWC-18) — международный конкурс, организованный датскими неприбыльными организациями, которые имеют более 18 лет опыта в проведении соревнований университетских стартапов. Основная миссия USWC-18 заключается в создании международной сети студентов для развития и обмена идеями, коммерциализации научных исследований. В этом году в конкурсе приняли участие почти 70 университетов из более 40 стран мира.

Как сообщалось ранее, Индонезия стремится увеличить количество стартапов.

*

Top