Как оставить стартапы в Украине
Как оставить стартапы в Украине

Директор iHUB Дмитрий Подолев рассказал – как удержать IT-стартапы в Украине

Дмитрий Подолев директор сети iHUB

Дмитрий Подолев, директор сети iHUB

В Украине бурно развивается движение стартапов. Однако многие предприниматели, получив финансирование, покидают родные пенаты. Директор сети центров поддержки инноваций и предпринимательства iHUB Дмитрий Подолев рассуждает на тему, — какие условия нужно создать, чтобы начинающие IT- предприниматели не хотели покидать родину.

В последние два года количество стартапов в Украине стремительно растёт. Военный конфликт на Востоке Украины, экономический кризис, закрытие многих компаний и сокращение рабочих мест стимулируют и студентов, и уже опытных предпринимателей искать новые возможности, создавать собственный бизнес. Всё больше людей видят потенциал и перспективы IT-рынка, на который практически не влияют политические проблемы. А для старта, по сравнению с другими сферами, нужен минимальный капитал.

В 2011 IT-сообщество в Украине только зарождалось. А спустя всего четыре года мы видим, что стартап-тусовка активно развивается не только в Киеве и Львове, но и в других регионах. В Чернигове, где работает второй iHUB, всего за два месяца сформировалось тесное IT-сообщество из более чем 600 человек, и среди них уже около 15 предпринимателей. Тем не менее, чтобы растущее количество проектов перешло в качество, должно пройти время. 95% стартапов завершаются неудачей. Но любая неудача – это ценный практический опыт, благодаря которому следующий новый проект имеет гораздо больше шансов на успех. Разница в 2-3 года опыта для молодых предпринимателей  очень существенна. Среди киевских резидентов iHUB инвестиции привлекли, к примеру, команды TONA и Preply, которые работают над своими проектами уже год. Ещё полгода назад у Preply было гораздо меньше шансов привлечь такие инвестиции от TechStars.

Большинство молодых предпринимателей начинают своё дело, имея только небольшие сбережения или даже вовсе без них. Вначале проект можно реализовать минимальной командой на голом энтузиазме, но с развитием стартапа требуется всё больше людей, и тогда вопрос привлечения инвестиций становится особенно остро. Для получения финансирования предпринимателю надо соответствовать хотя бы одному из двух критериев. А именно: обладать достаточным опытом и репутацией, чтобы инвестор поверил в общую идею проекта. Или иметь работающий прототип продукта, в потенциал которого поверит инвестор.

IT-предпринимательству в Украине – всего 3-4 года. В странах Европы и в США ему уже десятки лет. Процесс поиска инвестиций за границей намного легче, чем в Украине. Во-первых, потому что там больше капитала. Ангельские инвесторы предпочитают локальные стартапы, которые территориально базируются в том же городе. В Украине ангельских инвестиций очень мало. Во-вторых, у нас мало опытных предпринимателей, которые легко создают новые стартапы и привлекают инвестиции на ранних стадиях. В-третьих, у нас не хватает инкубаторов, акселераторов и центров поддержки предпринимательства, которые создают экосистему, предоставляют рабочие места, курсы, тренинги, помогают в поиске бизнес-партнеров и инвесторов.

Невозможно увеличить количество инвесторов или передать предпринимателю опыт, которого у него нет. Но возможно изменить сферу образования, помочь найти партнёров и сотрудников, создать структуру и экосистему, которая будет предоставлять тот же спектр услуг, который специалисты получают на Западе. Это и есть тот базис, который позволит молодым бизнесменам оставаться в своей стране, не уезжая за границу.

Один из недавних примеров – Preply. Со-основатели едут на акселерацию в Берлин, но основная часть команды остаётся в Киеве. И если они откроют офисы в других странах, Preply останется украинским стартапом. Другой пример – AstraFit. У компании уже есть R&D офис в США, но основная команда базируется в Киеве. Для переезда есть финансовые возможности, но нет желания.

Важно помнить, что никто не сможет удержать предпринимателя в Украине, если он поставит себе целью переезд. Но из-за этого нельзя отказываться от опыта, который мы получаем от зарубежных инвесторов и бизнесменов. Все украинские стартапы интересуются не только локальным, но и европейским и мировым рынками, а возможность открытия офисов за границей стимулирует их развитие. Мы должны создавать глобальные компании, одновременно обеспечивая возможность остаться в Украине. Если инвесторы видят, что компании получают необходимое образование и практику в своей стране, нет смысла перевозить их в США или Европу.

Для достижения успеха молодым предпринимателям следует помнить, что им необходимо всё время учиться и никогда не сдаваться. Даже если первые десять проектов окажутся неудачными, это время получения бесценного практического опыта. Предпринимательство – это огромный труд. Многие не могут решиться бросить работу, чтобы полностью погрузиться в собственный проект, но одновременно работать на основной работе и заниматься бизнесом – не получится. Стартапу нужно уделять 24 часа 7 дней в неделю. Когда в Украине станет больше инициатив, которые займутся развитием IT-экосистемы и образованием, будут предоставлять возможности поиска бизнес-партнёров и команд,  помогут сделать плавный переход от наёмной работы к предпринимательству, – это и будет  первым важным шагом на пути к удержанию талантливых специалистов в нашей стране.

*

Top