Тревожный телефон

Как современные технологии и отечественные мобильные операторы помогут защитить вас в военное время

В условиях военного времени  многие сервисы мобильных операторов могут использоваться  в поисках пропавших, с их помощью можно подать сигнал SOS  в критической ситуации. Hubs  подготовил подборку сервисов и приложений, которые могут оказаться очень полезными в зоне АТО.

Определение месторасположения абонентов

Услуга «Маячок» от «Киевстар» предлагает определять местонахождение близких людей. Она работает на основе технологии Location Based Service (LBS) и  помогает  выявлять местонахождение абонента, исходя из сигналов, которые отправляют базовые станции.

Точность позиции человека составляет 200 метров. По словам представителей «Киевстар», эта услугу часто используют родители, чтобы знать, где гуляют их дети или где могли заблудиться их близкие.

Более того,  для использования этой услуги не нужны дорогие смартфоны с GPS-системами навигации. «Маячком» также могут воспользоваться клиенты оператора с малобюджетными мобильными телефонами.

Услуга платная, стоимость добавления абонента, получения информации о его местонахождении составляет две гривны и осуществляется через SMS, MMS, WAP или WEB-страницу.

«МТС» предлагает услугу «Ребенок под присмотром» с подобными функциями. Ею могут воспользоваться обладатели каждого мобильного телефона стандарта GSM.  «Ребенок под присмотром» не требует установки, настройки или запуска дополнительных программ.

Услуга определяет местонахождение человека с точностью в 300-500 метров в городе, 1-1,5 километра на его окраинах и в несколько километров — за его пределами.

Стоимость услуги – за отправку SMS 60 копеек на номер 7003, 2 гривны на номер 7005. Также можно подключить абонентскую плату за SMS-версию услуги или купить пакет запросов.

Более того, оператор предлагает еще услуги «МТС-Навигатор» и «МТС-Компас».  «Навигатором» предлагают пользоваться логистам и руководителям предприятий для отслеживания перемещения дорогих грузов. Таким образом клиенты смогут устроить мониторинг в режиме реального времени и держать под контролем местонахождение своего  автопарка и работников в случае, если они выполняют «работу повышенной безопасности».

Стоимость пакета услуги «Навигатор» составляет 80 гривен.

«Компас» предоставляет информацию о месторасположении ближайших запрашиваемых объектов (АЗС, банкоматы, аптеки, вокзалы) и определяет собственное местонахождение относительно самых близких объектов. Эта услуга требует активизации и настраивания услуги GPRS.

Стоимость SMS-запроса услуги «Навигатор» составляет 80 копеек, тарификация GPRS соответствует тарифному плану клиентов.

 Приложения для IOS и Android

«Киевстар» разработал собственное бесплатное приложение для смартфонов bSafe. В случае небезопасной ситуации с помощью bSafe можно подать сигнал SOS и известить своих «защитников» (записанные подобным образом близкие люди) о необходимости помощи.

В премиум версии, стоимостью  $ 1,99 в месяц, доступна GPS-слежка в режиме реального времени. Пользователи также могут активировать видеозапись и автоматические оповещения близким людям о том, что они не вернулись вовремя в пункт назначения.

При наличии финансовых возможностей оператор предлагает воспользоваться услугами охранных служб. Они оснащают своих клиентов GPS-трекерами с тревожной кнопкой для того, чтобы в случае небезопасной ситуации они могли позвать на помощь профессионалов. Небольшие приспособления позволяют следить за местоположением и маршрутами клиентов. Их координаты передаются через мобильный интернет в диспетчерский центр компании и доступны самому клиенту на странице данного сервиса.

Кроме того, пользователи телефонов, планшетов Apple могут установить бесплатные приложения FindmyiPhone и FindMyFriends. Они также позволяют следить за местонахождением и передвижением интересующих лиц. Их минус в том, что данные приложения работают только при подключении к сети интернет.

 Услуги операторов по работе с контактами клиентов и SIM-карточками

В то же время для сохранения всех важных данных абоненты «МТС» Контракт могут заказать и активировать запасную SIM-карту. Ее стоимость — 10 гривен при заказе в центрах обслуживания, 25 гривен — при доставке Укрпочтой.

Помимо этого, можно воспользоваться услугой «МТС Синхронизация», таким образом список контактов и другая важная информация будут гарантированно восстановлены.

Оператор также предлагает подойти к проблеме защиты собственной безопасности и другим путем — заказывать комбинированные пакеты услуг. Таким образом можно позвать на помощь, используя не только звонки и SMS, но и социальные сети. Пакеты услуг доступны как для абонентов МТС Контракт, так и для абонентов МТС Предоплата. Их стоимость варьируется от 15 до 150 гривен.

 

*

Top