Топ гаджетов ближайшего будущего

На крупнейшей ИТ-выставке в Ганновере были представлены технологии, которые могут изменить жизнь.

На выставке в Ганновере представили гаджеты, которые могут изменить будущее.

Об этом сообщают «Вести».

Идеологи концепции «Большие данные» («Биг Дата» от англ. Big Data), которая является главной темой выставки CeBIT (выставка проходит с 10 по 14 марта), считают, что это в корне изменит жизнь всего человечества.

Для бизнеса и потребителя

В первом же павильоне привлекает внимание стенд компании T-systems: стройплощадка в миниатюре, где строительная техника работает в автономном режиме, а рядом с ней — монитор, отображающий поток информации от множества датчиков, установленных на ней. Инженер Геральд Фон Нидинг объясняет: получая максимум данных и анализируя их, он может точно предсказать, когда тот или иной механизм выйдет из строя, и заранее произвести замену или ремонт, чтобы производство не простаивало даже секунды.

«Эта технология применима где угодно, — говорит эксперт. — Представьте, что лифтер заранее будет знать о том, что лифт собирается сломаться, а врач за сутки до инфаркта получил информацию о его высокой вероятности у пациента. Проблему легче предотвратить, чем ликвидировать последствия».

Судя по демонстрациям на стендах, посвященных электронной торговле, большие данные способны совершить революцию и здесь. Если сейчас при заказе одежды в интернет-магазине мы рискуем получить что-то неподходящее по размеру, то в ближайшем будущем этот вопрос будет полностью решен: мне предложили всего на минуту одеть «пиджак» с датчиками, а затем, получив от «пиджака» мои точные антропометрические данные, автоматизированная система предложила несколько моделей свитеров из базы интернет-магазинов.

Скорость интернета вырастет

Связанная с «Биг Дата» тенденция — развитие высокоскоростного интернета (ведь данные нужно не только получить, но и передать для обработки на сервер). Во время открытия CeBIT канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон анонсировали появление на территории этих государств 5G-интернета (скорость позволяет закачать фильм за пару секунд) — на его внедрение из бюджетов стран будут выделены сотни миллионов евро. Также это связано и с актуальными потребностями европейцев: они много ездят по работе, но при этом должны всегда быть на связи с офисом, чтобы решать вопросы удаленно.

Информационные опасности

Главным минусом «Биг Дата» называют вероятность того, что массовый сбор информации приведет к тотальной слежке и, как следствие, чрезмерному контролю со стороны госорганов, кибератакам, шантажу и многим другим опасностям (особенно после разоблачений Сноудена). Поэтому каждый 5-й стенд был посвящен информзащите, появился даже новый термин — Data Responsibility (обязательство защищать данные, даже если закон этого не требует).

РОБОТЫ НА CEBIT

Актер

Этого гуманоида зовут Реджинальд (модель RoboThespian). В этом году именно он вел церемонию открытия выставки. Робот распевал песни, изображал сценки. Кстати, он часто участвует в спектаклях европейских театров.

Космособака

Топ главных гаджетов ближайшего будущего. Фото 2

Эту «собаку» зовут Чарли. Через несколько лет этот робот будет осваивать труднодоступные участки Луны вместо космонавтов и искать там воду. Его лапы оснащены 60 датчиками, а глаза — сенсорами оценки дистанции.

Ребенок

Топ главных гаджетов ближайшего будущего. Фото 3

Предназначение малыша Roboy — обучение анатомии студентов-медиков. В частности, они видят, как работают мышцы и сухожилия во время движения. Робот передает эмоции маленького ребенка: смущается, краснеет, улыбается.

Стриптизеры

Топ главных гаджетов ближайшего будущего. Фото 4

Эти роботы собраны из различных автозапчастей, а вместо головы у них — световые прожекторы (вращаются в такт музыки). Ежегодно на выставке они развлекают публику танцами на шесте. Выглядит фантастически!

3D-ПРИНТЕР: ТЕПЕРЬ И В ФОРМЕ РУЧКИ

Обычным 3D-принтером сегодня уже не удивишь, на выставке было показано много моделей за $500–600. Но вот новинка от компании FreeSculpt под названием FX1-free впечатлила по той причине, что представляет собой… 3D-ручку (по размерам она чуть толще обычной ручки). Гаджет способен рисовать цветные 3D-объекты и узоры
прямо в воздухе.

Для рисования используется тонкое пластиковое «волокно» (АБС-пластик), которое вылезает из острия ручки. В результате кто угодно может сразу приступить к созданию 3D-объектов. Я попробовал — ощущения впечатляющие, но для того, чтобы нарисовать что-то толковое, нужна сноровка. Скорость письма может варьироваться, так что пользователь сможет сам для себя решать, достаточно ли он попрактиковался, чтобы работать быстро, или стоит подойти к вопросу более тщательно. Кстати, этот принтер уже можно купить: на выставке за него просили всего 130 евро.

BAG2GO: ЧИП ДЛЯ БАГАЖА

Актуальная проблема для туристов — сохранность багажа и его поиск в случае потери. По данным авиакомпании Airbus, ежечасно теряется порядка 3000 единиц багажа или 26 млн сумок и чемоданов ежегодно. На CeBIT показали технологию, способную решить проблему, — Bag2Go. Принцип действия прост: в чемодан встраивается сим-карта, подключенная к интернету. Устройство не только передает на смартфон или планшет владельца местонахождение чемодана, но и взвешивает его: если вдруг что-то своруют, можно вычислить, когда и где это произошло, чтобы затем полиция смогла привлечь к ответственности нечистого на руку сотрудника аэропорта.

ФИТНЕС-БРАСЛЕТ… ДЛЯ УХА

Различных моделей фитнес-гаджетов и датчиков для одежды на CeBIT 2014 представили десятки. Но меня особенно привлек фитнес-браслет Cosinuss, который нужно надевать… за ухо. Недостатком почти всех существующих моделей является слабая точность считывания данных, а в этом гаджете установлен электрооптический датчик сердечного ритма (как и в медприборах), который снимает показания пульса по кровотоку под кожей уха, а также измеряет температуру тела и количество кислорода в крови (главные показатели состояния спортсмена). Данные передаются на смартфон по Bluetooth. Девайс поступит в продажу в IV квартале этого года по ориентировочной цене 150 евро.

ПО ЛИЦУ ВЫЧИСЛЯТ ПОЛ И ВОЗРАСТ

Компания Dermalog представила продвинутую систему распознавания лиц, которую собираются устанавливать в аэропортах и на вокзалах. Она предназначена для поиска преступников. Распознает (сличает с базами данных по разыскиваемым персонам) не только само лицо, но и умеет определять по нему пол и возраст человека. Идентификация происходит при скорости видеопотока 107,5 кадров/с (как на любой камере), а вот для определения пола и возраста системе нужно просмотреть чуть замедленную съемку (до 45,5 кадров/с). По словам разработчиков, точность определения лица человека и его пола составляет порядка 90%. А вот с возрастом вышла заминка: при определенном освещении молодое лицо кажется компьютеру морщинистым.

ОТПЕЧАТКИ: МОЖНО БЕЗ ПАЛЬЦЕВ

Компания Fujitsu разрабатывает систему идентификации человека нового поколения: вместо сканера отпечатков пальцев (которые легко подделать) японцы предлагают проводить проверку личности на основе считывания сосудистого рисунка ладоней рук. На стенде компании объяснили «Вестям», что такая защита намного надежнее дактилоскопической, так как венозный рисунок невозможно подделать. Если даже отрубить человеку руку, это ничего не даст, так как без крови система сосуды не видит. Эта разработка уже внедрена в некоторые модели портативных компьютеров, ориентированных на бизнес-пользователей, но в будущем ее планируют применять для охраны особо важных объектов.

«УМНЫЕ ДОМА» ЭКОНОМЯТ 30% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Компания Intel на выставке провела презентацию, посвященную эффективности внедрения ИТ в коммунальное хозяйство. В частности, опубликовала прогноз, согласно которому цены на коммуналку, а также количество бытовой техники в квартирах в ближайшие годы будут только расти. Выходом для потребителя может стать оптимизация расходов с помощью усовершенствованной системы «Умный дом». Автоматика собирает данные с датчиков в доме и на их основе принимает решения, направленные на экономию ресурсов. Например, сама выключает приборы в момент, когда они не нужны (гасит экран телевизора, если его никто не смотрит, или свет в ванной, если его забыли потушить, отапливает помещения в оптимальном режиме). Разработчики системы «Умный дом» считают, что с ее помощью можно без какого-либо ущерба комфорту снизить размер счетов за воду, отопление и электричество на треть.

ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗВЕСТИ ИНТЕРНЕТ ПО КВАРТИРЕ

Подключение к высокоскоростному интернету во многих квартирах является серьезной проблемой: скорость через Wi-Fi отличается от проводной передачи данных в разы (онлайн фильм в высоком качестве на экране большого телевизора не посмотришь), но тянуть сквозь всю квартиру витую пару проблематично (нужно либо штробить стены, либо тянуть под плинтусом, но все равно при этом делать отверстия в стене). Специально для таких случаев компания TP-LINK представила любопытное решение: 500-мегабитный роутер Powerline TL-WPA4230 KIT, который передает сигнал и через Wi-Fi, и через электросеть. В комплект входят два устройства, одно из которых нужно вставить в розетку на входе в квартиру и подключить к витой паре провайдера, а второе — возле интернет-устройства (например, смарт-ТВ). Но есть важное условие: электропроводка должна быть медной.

BITCOIN-АВТОМАТЫ СКОРО СТАНУТ ПОВСЕМЕСТНЫМИ

На выставке толпа зевак собралась у одного из первых Bitcoin-автоматов, с помощью которого можно обменять 600 евро на один биткоин. Производитель планирует оснастить такими машинами все крупные города стран ЕС.

МАШИНА ПОШЛА В ШКОЛУ ВМЕСТО МАЛЬЧИКА-ИНВАЛИДА

Среди экспонатов значительный интерес у посетителей выставки вызывали системы телеприсутствия. Представляют они собой робота, управление которым человек производит через интернет. Одна из моделей — R.Bot 100. Этот аппарат помогает проводить презентации и скрашивает досуг людям с ограниченными возможностями. В частности, с помощью этого механизма в одной из российских школ учится мальчик-инвалид, который сидит дома, но видит все, что происходит в классе, и общается со сверстниками через устройство.

*

Top