1991, стартапы, open data

Инкубатор 1991 отобрал пять антикоррупционных стартапов

Новая инкубационная программа Open Data Incubator 1991 собрала проекты, направленные на противодействие коррупции. В этот раз — в Министерстве инфраструктуры Украины.

Чтобы усилия участников программы не оказались напрасными, команда инкубатора и представители компании Deloitte Украина провели исследование, результатом которого стал список из 18 действующих коррупционных схем. Определив проблему, в инкубаторе провели Антикоррупционный Викенд в формате хакатона, на который пригласили команды, готовые представить действующее или разработать новое IT-решение для ликвидации этих схем.

Отобранные в результате отбора команды будут два месяца разрабатывать продукты, призванные обеспечить прозрачность управления инфраструктурой страны и помочь наладить взаимодействие между государственными органами и общественностью. Готовые проекты будут имплиментированы в работу Министерства инфраструктуры, что гарантировал Владимир Омелян, руководитель ведомства.

«Я верю, что IT-инструменты являются четким ответом на проблему коррупции. Мы сейчас создаем нацию умных людей. Нашими героями должны быть ученые, айтишники, а не прокуроры или судьи. За этим будущее, и то, что мы сейчас пробуем создать в Министерстве — это новое направление, так называемая цифровая инфраструктура», — сказал он.

В хакатоне приняло участие более 60 участников, которые представили девять идей для разрушения коррупционных конструкций. Оценивало идеи жюри, в состав которого вошли представители бизнеса (Татьяна Пашина, «Делойт», Елена Беца, независимый консультант), чиновники Министерства (Дмитрий Роменский, замминистра, и Егор Стефанович, директор департамента по вопросам ИТ), инвесторов (Евгений Саранцов) и доноров (Лилия Баран).

Победители хакатона:

  • BI Bot — система построения, анализа и визуализации связей между предприятиями, использующими бюджетные средства и принимающими участие в государственных тендерах;
  • Seven red lines — устройство для контроля железнодорожных вагонов и/или морских контейнеров;
  • DRevenueBoost — комплекс мероприятий для повышения эффективности управления ГП «Укрзалізниця»;
  • Uleak — платформа на больших данных, позволяющая легко определить и оценить коррупционные риски;
  • e-service Vagon (BussPass, ACy) — система контроля и учета железнодорожных вагонов.

На протяжении инкубационной программы более 40 менторов будут работать над развитием проектов, которые смогут продемонстрировать прототипы во время демонстрационного дня. Менторы Инкубатора 1991 уже зарекомендовали себя профессионалами в создании и внедрении проектов, позволяющих бороться с коррупцией в различных её проявлениях. Так, в портфолио 1991 и команды менторов — Поисково-аналитическая система 007, Антикоррупционный монитор и ряд других. Поддержку программе развития проектов по борьбе с коррупцией оказывает международный фонд «Відродження».

1991, стартапы, open data

Прямая речь

Денис Гурский, Инкубатор 1991:

— Этот набор станет первым, направленным на разработку сервисов для решения узких проблем министерства. С одной стороны для других министерств это пример того, как можно активно изменять структуру взаимодействия с гражданами, лучше понимать потребности, и объединить усилия представителей государственного сектора и активистов для решения внутренних проблем и более эффективного управления инфраструктурой.

Татьяна Пашина, компания «Делойт» (Украина):

— За последние два месяца специалисты «Делойт» провели более 20 интервью с участниками транспортного рынка, представителями Министерства, профессиональных и общественных организаций. Это позволило определить наиболее значимые коррупционные проблемы, сдерживающие развитие инфраструктурной отрасли. Среди них — манипуляции в системе ProZorro, непрозрачный расчет тарифов, неэффективное использование государственной собственности и другие.

Евгений Быстрицкий, международный фонд «Возрождение»:

— Мало иметь данные, открывающие панораму использования публичных средств. Мало иметь десятки, сотни и тысячи электронных деклараций, которые включают в себя количественную информацию. Эта вся информация должна быть обработана и трансформирована в консолидированное качественное знание, указатели для контроля за представителями власти. Для эффективного выявления коррупции, конфликта интересов, закрытых зон неэффективного использования публичных финансов. Антикоррупционный Викенд — это реальное начало построения и развития инструментария для этого.

*

Top