Границы технологий никогда не расширялись теми, кто постоянно сидит дома
Границы технологий никогда не расширялись теми, кто постоянно сидит дома

Пять причин для посещения стартаперами технологических конференций

Информация в наши дни легкодоступна, ее бесконечные потоки мы каждый день наблюдаем в интернет. Цифровая сфера позволяет получить ответы на любые вопросы не выходя из дома, и поскольку доступ к информации становится легче, имеет ли смысл бережливым стартапам выкладывать деньги и физически присутствовать на технологических конференциях? Ответ — да, и вот почему.

Вдохновение на инновации

Технологические навыки или инновации очень важны для стартапа. Успешный стартап без сомнений построен на маркетинговых исследованиях, тестировании и нахождении в правильное время в правильном месте, но все начинается с идеи и реального решения проблемы. И эта идея чаще всего встречается в самом закоулке экрана вашего рабочего стола. С другой стороны, посадите сотню сумасшедших технарей в одну комнату и почти всегда выйдет какой-то результат. Техконференции предназначены как раз для того, чтобы люди могли совместно подумать и обменяться уникальными идеями и опытом. Кто знает, может в этих разговорах родится гениальная мысль?

Присоединитесь к экосистеме

Скорее всего, вы не собираетесь строить стартап в изоляции. Техконференции как раз самое место, где можно встретить людей для мозговых штурмов, сотрудничества или партнерства. Вы наверняка захотите показать свой новейший прототип, стремясь получить обратную связь или потому что охотитесь на инвестиции. Красота таких конференций как раз в том, что те люди, которых вы так хотите встретить, скорее всего там и готовы слушать. Не упустите возможность завести новых друзей или связи в бизнес среде, ведь любая дружеская беседа может зайти намного дальше.

Демонстрация

Даже если нетворкинг сейчас не в приоритете, показать себя не помешает. Есть много возможностей в техконференциях, например, вы можете позиционировать себя как специалист в той или иной сфере. Хотя участие в них не так уж и дешево, вы получаете шанс получить максимальную отдачу от стартапа. Сделайте это. Если вы можете спонтанно начать презентацию перед жюри, почему нет? Вы удивитесь, сколько дверей это может открыть.

Не будьте скучным

Посещение конференции это тяжелая работа, но еще не вся. Иногда все-таки стоит себе давать передышку бесчисленным часам за рабочим столом и расслабляться. Неформальная обстановка — это самое время для встреч с людьми, с которыми вы ранее познакомились, для обсуждения легких тем и получения позитивных эмоций. Ведь «только работа и никаких развлечений» делают вас скучным, а это — последнее, кем бы вы хотели быть в этой отрасли.

Вперед и вверх

Если вышеупомянутые пункты важны, то этот — определяющий:  ходите на конференции, чтобы отдавать. Границы технологий никогда не расширялись теми, кто постоянно сидит дома углубившись в книги о последних тенденциях. Начиная, вы, вероятно, получали много советов и предложений от ветеранов индустрии. Делитесь опытом с начинающими предпринимателями и распространяйте свои сумасшедшие идеи. Независимо от того, это ваш новый проект или уже третий стартап, место на конференции для вас всегда найдется, чтобы  усовершенствовать техсообщество.

Так что — да, посещать технологические конференции надо, особенно в цифровую эпоху. Ходите на них для расширения своего круга общения, развития стартапа и получайте удовольствие. Но прежде всего туда идут, чтобы совместно развивать техносферу — это лучший способ двигаться вперед вместе.

По материалам Mashable.

 

*

Top