Антон Носик - о будущем стартапов в Украине и России

Антон Носик — стартап-менеджер, популярный блогер, учредитель благотворительного фонда «Помоги.org». Большую часть ночи перед iForum он провел в аэропорту «Борисполь». Его и пятерых других россиян отобрали для индивидуального допроса о цели визита — за несколько дней до инцидента Украина ужесточила правила въезда для мужчин  от 16 до 60 лет из-за ситуации на Юго-Востоке.  Носик, несмотря на препятствия, таки  попал на мероприятие и прочел лекцию, тезисы который мы приводим ниже.

Краудфандинг станет главным источником финансирования для стартапов

Деньги в Украине и России, которые обычно питали интернет-проекты или стартапы, заканчиваются. Заканчиваются, собственно, по двум причинам. Во-первых, обесценивается национальная валюта, во-вторых, уходят инвесторы из-за нестабильной ситуации. Местные и иностранные инвесторы хотят обезопасить свои деньги и скорее их «вытащить», соответственно те деньги – рекламные деньги, на которые жили украинские и российские проекты – их становится все меньше.

Надо привыкать к тому, что финансирование этого бизнеса будет все реже происходить по привычной схеме. Все меньше богатых людей, все меньше денег у них в кармане. Желания инвестировать по месту жительства тоже будет все меньше. Все больше будет бегства капитала. В этом смысле Россия и Украина – близнецы-братья.

Ситуация одна и та же просто по разным причинам. У вас она такая, потому что мы на вас напали, у нас она такая, потому что мы на вас напали.

Краудфандинг – это источник финансирования, который никуда никогда не денется. Потому что крауд — он есть везде. Даже в самой нищей, бедной, обездоленной и разоренной кризисом стране всегда останутся люди, останется аудитория, потому что ИТ- отрасль бессмертна. До тех пор, пока интернет не закроют целиком, будет интернет-бизнес и интернет-активность.

Тема краудфандинга — тема подъема денег за счет потребителя — явление достаточно новое не только для российского и постсоветского рынка, но и мира вообще. (Темпы роста краудфандинга примерно 235-250% в год, свидетельствуют о том, что такой рост может быть только на ранней стадии).

Громадське TV – удачный живой пример. Таких примеров в мире с каждым годом становится все больше. Понятно, что на Западе такой подход к привлечению денег более развит. Он менее развит в наших краях, но наверстывать и догонять довольно таки не сложно.

Есть две принципиальные модели привлечения денег через краудфандинг. Первая – модель без посредников: у вас есть сайт, блог, сообщество и определенное количество пользователей. Вы к ним выходите и говорите: «Дорогие друзья, вот мой банковский счет, пожалуйста, принесите вот такое количество денег». На Западе более распространен и активен второй вариант – посреднические площадки, которые собирают деньги, а потом их распределяют на проекты. В России же популярен прямой диалог – индивидуальные сайты, которые пользуются доверием у людей.

Закон и порядок

В прошлом году на iForum присутствовали разные министры. Казалось, они могут быстро сделать для Украины IT-законодательство. Сейчас эти люди — мои соотечественники.

Только отсутствие законов мешает развиваться краудфандингу в масштабах страны. Все, что надо написать: «Краудфандинг можно, это не запрещено и не преследуется законом».

Существование краудфандинга должно быть закреплено законодательством. Если вы попробуете заниматься краудфандингом в России, Украине, в странах с неразвитым законодательством – это может рассматриваться как уголовное преступление, так как нет закона, позволяющего привлекать деньги через веб.

Будете сидеть в одном стрипклубе с министром, возьмите его за галстук и скажите: «Сволочи, быстро примите закон про краудфандинг!»

Социальный проект

Хочу рассказать о проекте Changeonelife.ru, который занимается усыновлением детей. Российская власть в вопросах усыновления тупее Януковича. Янукович не додумался запретить усыновление детей иностранцами, а в России зарубежное усыновление запрещено. Почему? Потому что пусть лучше российские сироты будут закопаны в российскую землю, чем, не дай Бог, они будут счастливо жить в проклятой Америке. Или в проклятой Франции, где, представьте себе, гомосексуалистов не вешают.

В России есть проблема усыновления «возрастных» детей, которые уже не груднички. Создатели проекта придумали снимать видео о них и выкладывать это видео на сайт, продвигать в интернете. Представьте себе, что благодаря одному этому фонду, который снимает ролики на свои средства, было усыновлено 1 300 детей. Этот фонд пришел теперь в Украину. Создатели и руководители этого фонда просили передать вам, если кто-то хочет стать технологическим партнером этой инициативы, деньги не нужны, нужна технологическая помощь – съемка видео, распространение анкет через свои платформы.

*

Top