Кадры решают все
Кадры решают все

Семь обязательных атрибутов команды для супер-стартапа

Основатель и генеральный директор Startup Professionals Мартин Цвиллинг

Основатель и генеральный директор Startup Professionals Мартин Цвиллинг

Основатель и генеральный директор Startup Professionals Мартин Цвиллинг, руководитель с 30-летним опытом в топ-менеджменте, и, как он сам утверждает, стартап-ветеран в своей статье для Entrepreneur рассказал, какими индивидуальными качествами должны обладать члены команды суперстартапа.

Каждый предприниматель понимает, что создание хорошей команды – это ключевой фактор успеха его стартапа, но многие не осознают, что это несколько больше чем просто наем высококвалифицированных сотрудников. Механический набор суперзвезд скорее всего приведет к конфликтам, зависти, конкуренции и отсутствию элементарных коммуникаций. Что в результате приведет к краху проекта.

Цвиллинг выделяет такие атрибуты успешной командной работы.

Восприятие критики. Во время собеседования стоит обращать внимание на эгоизм человека, его уверенность в себе и готовность работать в команде. Если человек не умеет слушать, у него начинается защитная реакция или он слишком эмоционально реагирует на критику, то ничего кроме деструктива в команду он не привнесет.

Здоровый уровень конфликтности. Члены наиболее эффективных команд часто жарко спорят внутри коллектива, но в состоянии избегать ненужных конфронтаций. Это действительно помогает сильным командам прогрессировать. Избавляйтесь от сотрудников, вступающих в бессмысленные споры.

Командная игра. Это способность поддерживать гипотетически полезное решение для команды, жертвуя своими амбициями. Перфекционисты, кстати, обычно не командные игроки. Протестируйте кандидатов на примере вымышленных или реальных ситуаций, с которыми сталкивались в работе.

Готовность принять персональную ответственность за результаты команды. Принятие ответственности не означает, что человек должен списывать провалы команды исключительно на свою некомпетентность. Это в большей степени способность переубедить коллег, ведущих коллектив к коллапсу, даже если это поставит под удар личные взаимоотношения.

Единый фронт. Вам нужна команда, которая выстоит под внешними ударами. Некомандные игроки очень быстро поддадутся внешнему мнению, переметнутся к конкурентам или перестанут поддерживать общие идеи, чем подорвут эффективность проекта.

Фокус на общий результат. Сотрудники, демонстрирующие большую обеспокоенность личным статусом и результатами, обречены на провал. Ключевая роль предпринимателя – это эффективно донести корпоративные цели и интегрировать личный результат каждого в контекст всего проекта.

Взаимоотношения. Успешные коллективы проводят время вместе и вне проекта. Будь то выходы на обед или совместные посиделки в пабе. Если найдется сотрудник, который действительно не терпит коллег и не доверяет им, то вся командная работа будет под ударом.

Сплоченные коллективы, как правило, превосходят любых звездных индивидуалистов. Поэтому умение создать эффективную команду является ключевым качеством поистине хорошего предпринимателя. При рассмотрении стартапов инвесторами наличие эффективной команды высоко ценится и является одним из плюсов при утверждении финансирования проекта.

Отсутствие командной работы может загубить ваш стартап, несмотря на удачную бизнес-концепцию.

*

Top