Sony активно развивает IoT-бизнес

Корпорация сообщила о покупке Altair Semiconductor

Корпорация Sony 26 января сообщила о достижении соглашения относительно покупки компании Altari Semiconductor за $212 миллионов. Компания была создана в 2005 году тремя бывшими менеджерами Texas Instrument, располагается в Израиле и разрабатывает чипы, подключающие технику к LTE (стандарт связи четвертого поколения). Эта технология сможет развить бизнес Sony в сфере интернета вещей (Internet of Things), сообщают профильные СМИ.

Не только смартфоны будут пользоваться сетями четвертого поколения, также передавать данные будут фитнес-трекеры, бытовая техника, сенсоры и прочие представители интернета вещей. Сейчас для этих целей гаджеты используют bluetooth или Wi-Fi, но эти и другие стардарты требуют большого количества энергии. LTE в данный момент является самой экономичной альтернативой существующему положению дел, будучи не очень русурсоемким и позволяя подключать одновременно несколько устройств, что удобно для корпоративного сегмента.

Эта покупка позволит корпорации Sony принять участие в технологической гонке компаний, использующих стаандарты мобильной связи для интернета вещей. В числе конкурентов — Intel, Ericsson и Nokia, совместно разрабатывающие технологию NB-LTE, а также Huawei и Vodafone с технологией NB-CIoT.

Как ожидается, сделка будет закрыта в следующем месяце и, по заверениям представителей Sony, не окажет влияния на финансовые результаты 2016 года.

*

Top