Сбежавший «айтишник»

Переселенец из Донецка Валентин Кудринский смог перевести свой IT-бизнес в Киев

Летом прошлого года в офисе донецкой IT-компании «СОБи» царили тоска и неопределенность: ранее заключенные контракты срывались, новые не заключались, а сам город контролировали представители самопровозглашенной республики ДНР.

Стало понятно, что надеждам на быстрое разрешение конфликта на Востоке страны не суждено сбыться. Вести бизнес в таких условиях стало невозможно. «Были даже мысли все закрыть в Украине и уехать в Польшу», – признает владелец компании Валентин Кудринский.

Предприниматель рисковал потерять успешный бизнес – компанию, которая специализируется на разработке и установке программного обеспечения, продаже компьютерной техники, IT-услугах,  управленческом консалтинге и пр. Ежегодная выручка составляла около $1 млн.

Новая жизнь

После раздумий и оценки ситуации было решено полностью переехать в столицу: с 2006 года  у компании в Киеве были свой филиал и офис, площадью около 40 кв.м, в центре города. Вывезти удалось  частично лишь оборудование, а мебель осталась в старом донецком офисе.

Компания сохранила 75% штата, часть из которого переехала в Киев или ближайшие города, а остальные изначально удаленно работали в Одессе, Харькове, Запорожье и Краматорске.

В Киеве Валентин Кудринский столкнулся со всеми сложностями переселенцев. Снять жилье было сложно – «однушки» для жителей с донецкой пропиской предлагали по 5 000-6 000 гривен в месяц. Кроме этого, восемь из десяти арендодателей агрессивно относились к потенциальным постояльцам с Донбасса. «Владельцы жилья опасались, что в квартире поселится едва ли не вся родня и устроит «общежитие», – жалуется он.

Отношение киевлян к переселенцам тоже не радовало. Автомобиль предпринимателя с «донецкими» номерами регулярно обливали грязью и обсыпали мусором.

«Киев сильно отличается от Донецка», — говорит Кудринский. В своем родном городе предпринимателю достаточно было несколько недель для проведения переговоров и подписания контракта. В столице же, по его словам, это может растянуться на четыре-пять месяцев. И не факт, что после надцатого раунда переговоров будет достигнут результат. По словам Кудринского, многие киевляне – в депрессии и жалуются на жизнь. «Что тогда говорить нам — людям, которые фактически потеряли все?», – с горькой усмешкой отмечает собеседник Hubs.

Заграница нам поможет

Переезд в столицу дался «СОБи» с трудом. Большинство клиентов компании – предприятия, работавшие на Востоке страны, которые не смогли оплатить ранее выполненные заказы. Выручка снизилась на 50%, а многие банки отказывались зачислять деньги на счета предприятия. Причина – регистрация в Донецке. «Нас спасли только «запасы», сделанные в предыдущие годы», – отмечает Кудринский.

В довоенные времена около 10%  выручки приносила продажа оборудования, еще столько же – реализация программного обеспечения. «Но сейчас у украинских предприятий нет денег на развитие, поэтому заказы сокращаются», – замечает Валентин Кудринский. Он добавляет, что за четыре месяца этого года продажи компьютерной техники в Украине сократились в среднем на 60-70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это на себе прочувствовали все игроки рынка.

Ситуация стала улучшаться в ноябре 2014. Через месяц компания смогла получить «киевскую» прописку и сменить расчетный счет. За последние пять месяцев «СОБи» получила небольшую, но прибыль. Хотя продажи оказались все равно ниже по сравнению с теми, которые предприятие получало в Донецке. Выручили старые клиенты с Востока. Большинство контрагентов «СОБи» также переехало в Киев: знакомые менеджеры «донецких» компаний возглавили столичные офисы, другие предприниматели перенесли свои бизнесы на подконтрольные украинским властям территории. С ними сегодня и заключается основная масса новых контрактов. Но, несмотря на помощь земляков, по прогнозам собственника выручка компании от деятельности в Украине в 2015 будет в три-четыре раза ниже прошлогодней.

«СОБи» выручают зарубежные заказы. Представительство компании в Атырау (Казахстан) приносит прибыль, поэтому оборот в целом по группе, с учетом иностранных представительств, в 2015 снизится всего лишь вдвое. «Развитие за границей – это приоритет», — признает Кудринский. До конца этого года предприятие намерено открыть второй офис в Казахстане (в Алматы), а также в Румынии и Азербайджане.

*

Top