Разработчик автопилота для такси собирается провести IPO

Стоимость стартапа оценивается в $82 млн

В ближайшие месяцы японский стартап ZMP, разрабатывающий системы автопилота для кораблей и автомобилей, планирует провести IPO на Токийской фондовой бирже, — подтвердил руководитель компании Хисаши Танигучи, пишет Reuters.

Как отмечается в публикации агентства, сейчас в компании ведется разработка автопилотируемого такси, которое планируется запустить перед Олимпийскими играми в Токио в 2020 году. А на сегодняшний день стоимость стартапа оценивается в $82 млн.

В материале также напоминается, что ранее ZMP отложила проведение IPO из-за утекшей в интернет конфиденциальной информации о своих клиентах. По словам Танигучи, размещение акций на Токийской фондовой бирже состоится, когда на предприятии будут удовлетворены качеством новой системы безопасности.

Напомним, Hubs ранее писал, что в 2016 году был также создан фонд V5, во главе которого — отец и сын, Сэм Валенти III и Сэм Валенти IV. Они смогли собрать фонд с бюджетом в $200 миллионов. Офис компании будет располагаться в Мичигане (США), что весьма неожиданно для фонда с акцентом на автомобильной индустрии. Стало известно, что V5, кроме прямого участия, вложил средства в Rucks Venture Management, занимающуюся технологиями автомобильного автопилота. При этом V5 не планирует инвестировать в стартапы ранней стадии, ориентируясь на раунды В и С.

*

Top