Проект ProZorro.Продажі победил в конкурсе антикоррупционных стартапов

Украинская разработка стала лучшей из 103 зарубежных IT-проектов

В городе Хайдерабад (Индия) проект Министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина ProZorro.Продажi победил в демо-дне финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge, — сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

«Это огромный успех Алексея Соболева (руководитель проекта ProZorro.Продажi — Ред.) и его команды. Надеюсь, очень скоро Prozorro.Продажi превратятся из правительственного стартапа в полноценную организацию, которая будет реализовывать все государственное имущество», — прокомментировал победу заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов.

Соболев в свою очередь уточнил, что украинская команда победила «в одном из шести демо-дней финала конкурса, обойдя сильные проекты по Индии и Кении».

«В финале из 103 участников вышло 6 победителей. Каждый из которых получит поддержку во внедрении проекта по всему миру. Сегодня я встречаюсь с министром индийского штата Телингана с  населением 30 млн человек, он очень заинтересовался нашей системой. Также проект ProZorro.Продажi достаточно активно обсуждают на предмет введения и другие участники», — сказал он.

Как уточнили в МЭРТ, из более чем 70 стран мира и 1000 заявок участников в финал было отобрано 103 проекта. Наибольшее количество проектных решений было предложено от Соединенных Штатов Америки (24), Индии (18), Великобритании (14). От Украины — 1.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что общая экономия по завершенным закупкам, которые осуществлялись через систему электронных закупок ProZorro, превысила 16,7 миллиарда гривен.

*

Top