Представлен стартап в помощь сирийским беженцам

Бельгийцы создали приложение, связывающее нуждающихся и общественников

В то время, как правительства не могут придумать, что делать с четырьмя миллионами беженцев из Сирии, покинувших страну с начала гражданской войны в 2011 году, за решение проблемы решили взяться европейские создатели IT-стартапов.

Так, на TechCrunch Disrupt London Hackathon, прошедшем в минувшие выходные, команда из пяти бельгийских программистов представила продукт Safe Haven – основанное на геолокации приложение, помогающее беженцам связаться с гуманитарными организациями.

Смартфоны есть у 90% сирийцев, нуждающихся в помощи, и бельгийская команда использовала этот факт. Приложение с помощью API связывается с картографическим и геолокационным сервисом Esri и языковым процессором Watson от IBM, формирует ряд вопросов к пользователю из числа беженцев с целью уточнения статуса и предлагает связаться с требуемой ему организацией: кому-то требуется медицинская помощь, кому-то – крыша над головой, ещё у кого-то болеют дети, а кто-то ищет работу.

Команда проекта: 30-летний Дирк Мурс и четверо его друзей – Фредерик Бергманс, Роберто Драйс, Ян Другсман и Ландер ван Бреда.

«Наибольшей проблемой для беженцев является отсутствие информации при том, что 90 процентов из них имеют смартфоны», — говорит о своем приложении Мурс. – «Мы подумали: раз это правда, то почему никто не воспользовался этой информацией?»

Цель приложения Safe Haven – облегчить жизнь беженцев, не знающих, куда обратиться за помощью. С другой стороны, пользователи приложения – сами благотворительные организации, зачастую испытывающие кадровый дефицит и не знающие, как донести информацию о себе людям, которым нужна их помощь.

*

Top