Гарик Корогодский готов променять бизнес на благосклонность муз
Гарик Корогодский готов променять бизнес на благосклонность муз

"Раздражает то, что надо отвлекаться на бизнес"

Писатель, радиоведущий, меценат, рантье, селебрити и предприниматель — 54-летний Гарик Корогодский в последнее время интервью о бизнесе не дает. Свою позицию объясняет тем, что говорить о бизнесе скучно и не интересно. Hubs проделал за него этот титанически скучный труд и собрал дайджест лучших высказываний Корогодского на тему предпринимательства.

Для меня мораль в бизнесе очень важна. Например, мы с партнерами никогда не принимали участия в приватизации. Только строили и покупали. Плюс — всегда узкая специализация. Сначала нефть, теперь торговая недвижимость.

Я убеждал людей не заниматься бизнесом. Объяснял, почему не нужно браться за самостоятельный бизнес в двадцать лет, а стоит сначала поработать в большой компании, чтобы увидеть, как это устроено. Или почему вовсе не надо заниматься бизнесом — не все же поголовно должны это делать. И я думаю, что если хотя бы пара человек, не имеющих бизнес-склонностей, задумалась над тем, стоит ли в это ввязываться, то уже хорошо.

Все встречи заранее известно, чем закончатся. Идешь на очередную и понимаешь – ну договоришься ты о “вилке” в 50-70 рублей. Вот и все.

В бизнесе я сухарь. Меня возбуждают только циферки. Я ведь и по «Глобусу» никогда не хожу. И не ходил, когда он строился. Меня не интересует его внешний вид. Я все отчетики писал.

Для удачного бизнеса обязательно стечение обстоятельств, но для одного оно составляет 5%, а для другого — все 100.

Я всегда в бизнесе с партнёрами. Есть постоянные партнёры, они же — ближайшие друзья. Считаю это одной из самых больших жизненных удач.

В бизнесе я — льдина маринованная. Если есть малейшие сомнения – сразу «нет».

За каждым миллиардом тянется шлейф добрых дел: у кого — потолще, у кого — пожиже.

Для меня всегда превалирует дружба: если какой-то вопрос или что-то в бизнесе ставит под угрозу дружбу — вопрос снимается и больше не обсуждается, решение не принимается.

В конфликтной ситуации главное помнить, что для вас более дорогого человека в бизнесе, чем партнера, нет, и лучше сделать виноватым менеджера. Вы остаетесь с бизнесом, партнером и находите лучшего менеджера. Как говорится, каждый новый менеджер как новая жена — все лучше и лучше.

Если вы хотите заниматься бизнесом, то внедряться нужно однозначно. И чем новее отрасль, в которую вы внедряетесь, тем лучше.

Одалживать деньги у друзей под бизнес не стоит никогда. Это чревато потерей друга и денег.

Вложить все деньги в один бизнес — это не правильно. Когда начинаешь свой проект, ты всецело в него влюбляешься и веришь, а потом он начинает тебе изменять.

Любой бизнес ведется по телефону. Вопрос только в том, какое количество телефонов ты знаешь в этой стране. Нужно копить телефоны, лелеять и ухаживать. Нужно поздравлять их с днем рождения, гулять с ними. Ничто так не сближает, как совместный разврат, о котором стыдно вспомнить.

Мои финансовые достижения у меня есть не «благодаря», а «вопреки». Я всегда плохо писал бизнес-планы.

Бизнесом меня расстроить тяжело. Но у этого есть и обратная сторона – меня и обрадовать очень тяжело, меня не радует заработок и не огорчает убыток.

Когда я продал первый компьютер, это окупило все расходы. Хорошо помню, я купил компьютер за 74 тыс. руб., а продал – за 84 тыс. руб. Эти десять тысяч рублей изменили мое финансовое положение с «-4» на «+6». Тот, кто когда-нибудь находился на «-4», знает, какая это пропасть.

Нет ничего такого, на что я трачу деньги без удовольствия.

Я не считаю, что собственный бизнес – главный (и лучший) способ разбогатеть. Хороший наемный менеджер может заработать гораздо больше, чем собственник бизнеса.

Начиная любой бизнес, необходимо изначально понимать, что рано или поздно вы будете его продавать.

Бизнес — это зарабатывание денег. А меня — может, это возрастное, — зарабатывание денег перестало возбуждать. Мне это не интересно, как девочка, к которой остыл. Я очень много с бизнесом прожил. Пора сделать апгрейд любимой.

Любой бизнес, когда он создается, это нелюбимый ребенок, который появляется «по залету». Раньше со мной такого не было, но сегодня я любой свой бизнес готов продать. Вопрос лишь в цене.

Если бы сейчас можно было бы удачно уйти из бизнеса, я бы смылся.

Писать сегодня — для меня самое большое наслаждение. Раздражает то, что надо отвлекаться на бизнес.

По материалам «Лига», 112.ua, «Калейдоскоп», «Деньги», prosto.biz.ua, business.ua.net, «Всеукраинский еврейский когресс», портал Finance, «Фокус», Startup Ukraine.

*

Top