Защита интеллектуальной собственности
Защита интеллектуальной собственности

10 причин ценности патентов для стартапа

Патентная система в последнее время имеет довольно плохую репутацию, особенно среди стартаперов, которые стали жертвами патентных троллей (физическое или юридическое лицо, специализирующееся на предъявлении патентных исков – hubs). Но предприниматели должны помнить, что какой бы вред не нанес подобный троль, сами по себе патенты весьма ценны, если не критичны. В статье для Forbes главный исполнительный директор Дэвид Прайдхем и начальник отдела интеллектуальной собственности Dominion Harbor Group назвали 10 причин, благодаря которым патент может помочь развить стартап в успешный бизнес.

Патенты содействуют венчурным инвестициям

Согласно исследованиям роли патентов в венчурных инвестициях Каролин Хейслер, Дитмара Хархоффа и Элизабет Мюллер, патенты — это показатель качества, они облегчают путь в получении инвестиций. Этот вывод был подтвержден статистикой исследования Беркли:  67% стартапов, проинвестированных венчурно, отметили, что патенты были для них жизненно важны при привлечении капитала. Из 40% стартапов, имеющих патенты, 80% получают венчурные инвестиции.

Патенты могут помочь стартапам защититься от нападений конкурентов

Вскоре после представления продукта стартапом Nest, специализирующимся на производстве термостатов для жилых домов и офисных помещений, гигант индустрии Honeywell обвинил их в нарушении патента. Компания использовала весь арсенал своих патентов, чтобы проучить новоиспеченный стартап. Но представители Nest были подготовлены, они начали патентовать свои инновационные технологии и купили 60 сторонних патентов, относящихся к линейке их продукции у патентного агрегатора Intellectual Ventures. Именно он помог им укрепить позиции интеллектуальной собственности. Таким образом стартаперы сделали невозможным судиться с ними еще до иска. Такая патентная позиция помогла молодой компании, поскольку их вскоре купил Google.

Патенты смогут предотвратить кражу технологий крупными конкурентами

Сейчас Amazon осуждает патентные споры, однако старается не вспоминать о том, как спустя 23 года после получения патента на покупку в один клик в 1999 году, подали иск о нарушении патентных прав против своего самого большого конкурента Barnes & Noble. Тот спор Amazon выиграл и получил преимущество на рынке со своей покупкой книг в один клик.

Патенты обеспечивают свободу в управлении стартапом

Google сегодня является гигантом в своей индустрии и также жалуется на патенты сейчас. Однако будучи стартапом в далеком 1998, еще до основания компании, без бизнес-плана, доменного имени, патент на продукт PageRank был выдан Стенфордскому университету (в качестве изобретателя заявлен Ларри Пейдж). Позже Google получила от университета лицензию на эксклюзивное использование патента в обмен на акции новой компании. Без этого патента, по словам аналитиков, Google был бы растоптан конкурентами по рынку.

Патенты помогают стартапам быстро увеличивать долю на рынке

Финалист European Inventor Awards 2014 Карлес Пуенте, изобревший мобильную антенну по  принципам фрактальной геометрии, размером с рисовое зерно, благодаря патентированию технологии для своего стартапа Fractus смог лицензировать свою технологию у 90% мировых производителей смартфонов. По его словам, патентирование помогло не в ее защите, но и в расширении доли на рынке.

Патенты помогают стартапам с партнерством

Согласно исследованиям Национального научного фонда США, 49% производственных и сервисных фирм используют изобретения извне, для разработки наиболее важных продуктов и услуг. В 14% случаев это «вне» — стартапы. В большинстве случаев патенты этих стартапов стали легальным поводом для построения совместных предприятий и научно-исследовательского партнерства.

Патенты могут стать причиной приобретения стартапа

Все тот же стартап Nest, который смог защититься благодаря патентам, был куплен Google в 2014 за $3.2 млрд, однако не только из-за них. Одной из причин покупки стала  интеллектуальная собственность стартапа. Аналитик Карлос Киржнер отметил, что Google не купил бы компанию, которая не имеет ценной интеллектуальной собственности.

Патенты помогают подготовиться к IPO

Даже такой гигант как Facebook почувствовал необходимость к подготовке первичного публичного размещения и выложил $550 млн в апреле 2012 на покупку 650 патентов AOL, принадлежащих Microsoft (ранее купили 750 патентов у IBM). Покупки были ответом на возможный патентный иск от Yahoo, но эксперты утверждают, что целью Facebook было уменьшить опасения инвесторов в преддверии IPO. Также с целью защиты от таких исков в будущем, поскольку патенты — все-таки оружие технологической компании. Twitter, кстати, аналогично купил патенты у IBM, вскоре после первичного публичного предложения.

Стартапы с интеллектуальной собственностью добиваются большего успеха в долгосрочной перспективе

Исследования 2015 «Патенты, инновации и производительность IPO при поддержке венчурного капитала» подтвердили большую долгосрочность стартапов с патентами и даже таких стартапов без венчурного капитала. А также отметили, что у компаний без патентной защиты гораздо меньшие шансов на выживание.

Патенты могут помочь стать миллиардной империей

Как недавно заметил директор IPfolio Руперт Майер, патенты помогли как минимум 10 стартапам создать миллиардные империи. К ним можно причислить патент сетевой синхронизации папки Dropbox, асинхронный ировой патент Zynga, систему крепления камеры GoPro и, конечно, PageRank от Google.

*

Top