В июне на территории «Арт-завода Платформа» откроется первый коворкинг
В июне на территории «Арт-завода Платформа» откроется первый коворкинг

Hubs представляет пятерку крупнейших коворкингов Киева

Слово коворкинг еще пару лет назад могло бы рассмешить киевлянина. Сейчас в столице таких центров для предпринимателей, где любой человек может арендовать полноценный офис с оргтехникой и конференц-залом, уже около тридцати. Вскоре появится еще один: на территории «Арт-завода Платформа» (расположен в районе ст.м. «Лесная») откроется коворкинг на 80-90 мест. «Около половины мест уже забронированы», – рассказывает руководитель коворкинга «Платформа» Екатерина Горина.

Насколько привлекателен этот бизнес? Hubs отранжировал коворкинги по выручке. Вот первая пятерка.

5 лучших коворкингов Киева

KyivWorking

KyivWorking

KyivWorking

Выручка за 2014 год — 2,7 млн грн

Месторасположение: ул. Московская, 27

Описание: Основан центром предпринимательства Startup Ukraine и расположен с ним под одной крышей. Большой зал площадью около 350 кв м, разделен на несколько зон, предназначенных для работы, переговоров, отдыха, проведения конференций и обеда. Сами зоны – условные, перегородок между ними нет. Стандартный набор услуг: рабочее место, доступ к wi-fi, возможность пользоваться переговорной комнатой и библиотекой с богатым выбором бизнес-литературы. Отдельный бонус – специальные условия для участия в мероприятиях, которые организовывает и проводит Startup Ukraine.

Цена: 2,5 тыс. грн/мес., 650 грн/неделя, 150 грн./день

«Часопыс»

«Часопыс»

«Часопыс»

Выручка за 2014 год – 2,6 млн грн

Месторасположение: ул. Льва Толстого, 3

Описание: Расположен в самом центре города, в нескольких десятках метров от выхода из станции метро «Льва Толстого». Место играет важную роль. «Часопыс» — один из самых посещаемых коворкингов города. Тут расположен офис акселератора GrowthUP, а 99% мест – занято. К услугам предпринимателей – рабочий стол, принт-зона (вся техника для печати, копирования и сканирования материалов), переговорные комнаты, отдельная комната для разговоров по телефону (телефонная будка). Кухня «Часопыса» оборудована всей необходимой техникой и посудой. В коворкинге можно принять душ.

Цена: 3,2 тыс. грн/мес. (фиксированное место), 2,8 тыс. грн/мес. (место не закреплено), 150 грн/день

«Циферблат»

«Циферблат»

«Циферблат»

Выручка за 2014 год – 970 000 грн

Месторасположение: ул. Владимирская, 49а

Описание: В «Циферблате»  главное – уют. Тут можно работать, лежа на диване либо кровати, а можно отправиться на второй этаж, где установлены столы. Из техники в коворкинге только принтер, отсутствует и отдельная комната для переговоров. Приглашать гостей можно только в общий зал. Как и в других подобных местах, в «Циферблате» бесплатно угощают кофе, чаем и продают пироги. В вечернее время можно расслабиться под живую музыку либо принять участие в других мероприятиях коворкинга. В «Циферблате» богатая вечерняя программа.

Цена: 1,2 тыс. грн/мес., 36 грн/первый час работы, 18 грн/все последующие часы.

Bibliotech

Bibliotech

Bibliotech

Выручка за 2014 год– 840 000 грн

Месторасположение: ул. Саксаганского, 120

Описание: Название оправдывает себя полностью: все посетители могут ознакомиться с книжными новинками. Около половины литературы предназначена для буккроссинга (можно оставить книги в общественном месте, чтобы кто-то другой взял, прочел и сделал то же самое). Всего  Bibliotech насчитывает пять различных зон, а также переговорную комнату. В коворкинге созданы все условия не только для работы, но и для отдыха. В помещении установлены столы для настольного тенниса, футбола и пр. Полезные контакты можно найти на специальной доске, установленной тут же.

Цена: 1,62 тыс. грн/мес., 85 грн/сутки

IGNITE

IGNITE

IGNITE

Выручка за 2014 год – 500 000 грн

Месторасположение: ул. Шелушкова, 3

Описание: Коворкинг находится в 10 минутах ходьбы от станции метро «Политехнический институт». Предпринимателю предоставляют рабочее место, доступ к городскому телефону, возможность пользоваться оргтехникой и в случае необходимости – комнатой для переговоров. Чай, кофе и печенье для предпринимателей – бесплатно. В перерывах между работой можно поиграть в теннис, мини-футбол, дартс или другие настольные игры.

Цена: 1 тыс. грн/мес, 350 грн/неделя, 100 грн/день

Как мы считали
Hubs учитывал общее количество мест, потенциальную загрузку, а также соотношение месячных, дневных и почасовых абонементов и их стоимость. Подсчитав количество проданных абонементов, мы смогли узнать ориентировочную выручку коворкинга.

*

Top