Надень футболку - обуй армию

Какие бренды и дизайнеры помогают АТО, продавая патриотическую одежду и сувениры

Hubs  рассказывает, как украинцы, зарабатывающие на национально–патриотичной символике, помогают военным в зоне АТО.

«Крамниця Патріота»

Руководитель: Алексей Захарченко и Николай Иванов, 24 года

«Крамниця Патріота»- это интернет-магазин стильных вещей с национальной символикой: браслеты, вышиванки на машины, футболки, украшения, галстуки, чехлы для гаджетов и тп. Все товары, которые представлены в магазине, изготавливаются украинскими мастерами или предприятиями.

kuzov

Средняя стоимость товаров — 100 гривен. Наиболее популярный сувенир — кулон «Тризуб», его цена – 60 гривен.

kulon

17 марта магазин начал долгосрочную акцию «Десятину — на безопасность Украины», в рамках которой еженедельно перечисляет 10% от суммы заказов на счет ВСУ.

Название: «Диво»

Руководитель: Елена Клепко, 30 лет

Креативная студия Charodeyki в сотрудничестве с заслуженным мастером народного творчества Украины Ольгой Бердник-Отнякиной создали украинский проект «Диво» — современный украинский бренд сувенирной продукции.

dyvo

Студия предлагает серию украинских сувениров «Чудо-зверей» — керамические игрушки, в которых сочетаются традиции украинской культуры, мифология и современность. Под брендом «Диво» продаются футболки, магниты, зеркальца.

Средняя  цена  товаров: 200 — 300 гривен. Хитом продаж является женская футболка «Птица Мечты» и мужская футболка – «Лев-Царь». Футболки шьются в Украине. Организаторы помогают армии, перечисляют средства от продажи продукции, но без пиара проекта.

 Название: Patriot store

Руководитель: Ярослав Ляхович и Роман Мельник, 23 года

Марку основали двое выпускников Киево-Могилянской академии. Компания продает женские и мужские футболки с украинской символикой. Средняя цена – 150 гривен. Хитом продаж стали футболки «Бендерівець» и «Бендерівка».

bander2

Ребята продают не очень много футболок, но существенный всплеск продаж, по их словам, пришелся на апрель-май.  Ляхович и Мельник  не проводят специальных акций на поддержку военных, но ежемесячно перечисляют средства для сил АТО.

 

Название: Сhapaev Street
Руководитель: Антон Кулинич – сооснователь марки, 30 лет

Бренд продает футболки с гербами украинских городов и регионов. Особенно популярна серия United colors of Ukraine, созданная в сотрудничестве с известным украинским художником Андреем Ермоленко. Их цена —  250-300 гривен.

По словам Кулинича, товары с патриотической символикой берут охотно еще с начала Майдана. «В стране патриотический подъем, что очень радует. С другой стороны, футболки, не связанные с патриотической тематикой, практически никто не покупает. Например, мы сделали две футболки ко дню фотографа, но у нас купили всего несколько таких футболок, сегодня людям не до фотографий», — говорит он.

dnepr

Компания планирует сделать наклейки на автомобили, деньги от продажи которых пойдут в помощь армии. «Ищем и другие возможности для поддержки. В марте у нас была серия футболок Yurek (сердце  на крымскотатарском), 50 гривен от продажи каждой из них мы передали семье Решата Аметова, который был убит в Крыму.  Всего получилось 7000 гривен», —  говорит  Антон.

Название: ТМ «Фолк Мода»
Руководители: Петр Скирчук, Василий Чекит и Максим Туганов, 26,37 и 24 года

Ребята начали бизнес два года назад – до революции.  Продают вышиванки, платки, футболки, носки с украинской символикой.

Наиболее популярной моделью среди патриотических футболок стала футболка с принтом «Я живу на своей Богом данной земле» и «Трезубец». Также хорошо продаются мужеские и женские  футболки с вышивкой. Стоимость патриотической футболки 105-110 гривен, футболки-вышиванки -130-220 гривен.

trizub

«Сейчас многие хотят хоть как-то показать, что они поддерживают Украину, выражая поддержку различными способами. Один из них — это украинская одежда», — рассказывает Максим.

Основатели компании помогают армии: купили шесть комплектов радиостанций и 20 комплектов тактических очков, а перед этим 10 000 гривен передали общественному активисту Виталию Уманцу.

Название: N&M

Руководители: Маша Косенко и Саша Никитина, 52 года на двоих

Маша и Саша делают вещи под логотипом N&M made in Ukraine. У них достаточно широкий ассортимент товаров не только патриотической тематики. Хит продаж  — футболки с ярким гербом. Цена — 220 гривен.

try

Сейчас девушки сотрудничают с фондом «Социальных проектов будущего». Совместно с командой фонда создаются футболки, деньги от продажи которых пойдут на нужды армии. Вчера вечером девушки забрали первую партию футболок с танком, разукрашенным в милитари цветом украинского флага. Цена футболок для армии — около 300 гривен.

Название: Авторские футболки

Руководитель: Наталья Шуст-Цимбалюк, 30 лет

Авторские футболки от львовской художницы Натальи Шуст-Цимбалюк, которая живет и работает во Львове. Идея создания патриотических футболок появилась давно, но проект  заработал в апреле этого года. Сейчас покупателю предлагают два принта:  «Pray For Ukraine» и «Свою Украину любіть» с Шевченко. Первый принт популярнее, поскольку это — страйк-плакат Евромайдана.

futbolka

Цена футболок — 250 гривен.

«Мы  поддерживаем  нашу армию как от себя лично, так и от нашего бренда — участвуем в аукционах, где продаются наши футболки, а все деньги перечисляем военным. Также, как волонтеры, помогаем нашим военным героям, которые находятся на лечение во Львовском госпитале», — говорит Наталья.

 Дизайнер Кристина Бобкова

Украинский  дизайнер Кристина Бобкова выпустила лимитированную серию футболок ко Дню Независимости. Все  деньги  от их  продажи передадут на нужды  военных в зоне АТО. Также бренд BOBKOV недавно представил  фотопроект, в котором восемь известных украинок сняты в футболках с надписями «I’m 23».

jamala

*

Top