На Kickstarter зарегистрировано более 300 стартапов из Украины

В мае украинским разработчикам удалось собрать средства на запуск еще трех проектов

Благодаря краудфандинговой платформе Kickstarter сотни украинских предпринимателей смогли заявить о своих идеях и проектах на весь мир, и на сегодняшний день на площадке зарегистрировано более 300 проектов с Украины, — говорится в сообщении пресс-службы консалтинговой компании Olerom.

Как отмечают аналитики, в мае с помощью платформы украинцам удалось собрать деньги на запуск трех проектов.

В частности, созданная разработчиками из Киева гарнитура Hushme, которая делает разговоры по телефону неслышными для окружающих, собрала почти $72 тыс.

Украинский стартап Luciding со своим гаджетом для осознанных снов LucidCatcher собрал благодаря Kickstarter более $87 тыс.  А «умные» жалюзи SolarGaps, которые генерируют солнечную энергию, побили поставленную цель в два раза. И вместо заявленных $50 тыс. выходцы из Украины собрали $102 тыс.

Как отмечают в Olerom, с момента запуска Kickstarter в целом было профинансировано более 100 тыс. проектов — от фильмов, игр и музыки до искусства, дизайна и технологий. Благодаря платформе более 12 млн людей собрали около $3 млрд для различных проектов. Проекты Kickstarter помогли создать 8 800 новых компаний и некоммерческих организаций, а также более 300 тыс. полноценных рабочих мест, проинформировали в компании.

Также стало известно, что в сентябре на форум в Киев прибудет сооснователь Kickstarter, предприниматель Чарльз Адлер, который выступит с лекцией. Кроме этого, среди спикеров форума для айтишников — сооснователь Apple и изобретатель первого персонального компьютера Стив Возняк, а также основатель интернет-магазина приложений GetJar и венчурный инвестор, входящий в топ-25 hitech-лидеров Европы по версии Wall Street Journal, Илья Лаурс.

Ранее сообщалось, что украинский голосовой стартап SenStone собрал на Kickstarter в пять раз больше средств, чем планировалось.

Также Hubs писал, как еще один проект украинской команды (из г. Одесса) RollSpin, представляющий собой игровой волчок для «расслабления и концентрации в любом окружении», собрал на краудфандинговой площадке спустя месяц после презентации около $20 тыс.

*

Top